Ваш регион

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Жаркий июнь в Старой Магнитке. Областная конференция и юбилей главного врача

Магнитогорск. На Межведомственной областной конференции прошло обсуждение новых подходов в сохранении детского душевного здоровья, а «главный психиатр» города А.А. Беликов отметил 55-летие.

6048 просмотров 10
Жаркий июнь в Старой Магнитке. Областная конференция и юбилей главного врача

7-8 июня в городе проходила ставшая уже традиционной IV ежегодная Межведомственная областная конференция, посвященная профилактике и лечению поведенческих нарушений у детей и подростков. Тема эта непростая. Статистика говорит о том, что каждый год растет число детей с нервно-психическими отклонениями. По словам главного врача ГБУЗ «Областная психоневрологическая больница» Александра Александровича Беликова, в нашем городе на диспансерном учете психиатрического детского отделения находится более 3,5 тысяч ребятишек. А цифры по заболеваемости непсихотическими расстройствами (это неврозы, депрессии и др.) выше аналогичных показателей по области и РФ, что, безусловно, связано с экологической обстановкой в городе.

На конференции присутствовали преподаватели кафедры детской и подростковой психиатрии из Перми, Челябинска и Екатеринбурга, а также московского института им. Сербского, курирующего нашу область. Помимо психиатров, в ней приняли участие также психологи, соцработники, работники управления внутренних дел, следственного отдела прокуратуры.

7 июня проходил круглый стол с участием ведущего специалиста научного центра института им. Сербского Чибисовой Ирины Анатольевны, посвященный вопросам, касающимся судебно - психиатрической экспертизы, назначаемой детям и подросткам. Также на круглом столе обсуждались проблемы детских суицидов и педофилии.

Участники конференции смогли посетить медицинскую службу областной психоневрологической больницы: диспансер, детское диспансерное отделение, детский психотерапевтический центр «Лучик»и дневной стационар для детей и подростков. Участники конференции высоко оценили созданную Александром Александровичем и его коллективом городскую систему детской психоневрологической службы города. Да что там говорить, они все были восхищены многопрофильной системой профилактики и лечения детских психоневрологических заболеваний, существующей в Магнитогорске уже 12 лет.

Жаркий июнь в Старой Магнитке. Областная конференция и юбилей главного врача

За большой вклад в сохранение здоровья населения, за прекрасное выполнение этой важной и сложной работы незаменимый Александр Александрович Беликов, заслуженный врач РФ, главный врач ГБУЗ «Областная психоневрологическая больница», возглавляющий её с 1988 года, был награжден Губернаторской премией, что является несомненным признанием его заслуг. Пожалуй, это награждение стало самым лучшим подарком к 55-летнему юбилею, который Александр Александрович отмечал 11 июня.

С днем рождения, Александр Александрович! Успехов Вам в вашем нелегком труде, удачи во всем и, конечно, здоровья!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка