Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом6 сентября 2017

«Страшно не было…» Молодогвардейцы встретились с ветеранами советско-японской войны

Магнитогорск. Представители молодежного крыла единороссов интересовались у участников боевых действий в Японии, в каких условиях приходилось воевать.

4608 просмотров

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьева прошла встреча молодежи с ветеранами боевых действий в Японии во время Второй мировой войны.

Ветеран Владимир Иванов поделился своими воспоминаниями и рассказал, почему в войне нет ничего привлекательного.

– Меня призвали 15 мая 1945 года, я тогда жил в Якутии. Нашей задачей было обеспечивать воздушную и наземную связь. Тогда я и узнал, что началась война с Японией. Один раз под артиллерийский обстрел попали, ехали в открытой машине, страшно не было, мы только наблюдали. По нашей колонне не попали, а вот полевой госпиталь разбомбили, – рассказал ветеран.

На встрече молодогвардейцы интересовались у ветеранов, в каких условиях приходилось воевать, какими целями и задачами руководствовались они в деле борьбы с японским милитаризмом, как относились к советским войскам освобождаемые от японского ига китайские и корейские народы.

– Мероприятие вышло живым и поучающим. Время пролетело незаметно. Такие встречи хороши тем, что детям, еще не знакомым с историей России, рассказывают о важных исторических событиях, а взрослым – напоминают о том, что прошли их деды для мирного неба сегодня. Мы должны помнить об этом, – прокомментировала Татьяна Бикмулина, член Магнитогорского штаба «МГЕР».

По завершению мероприятия ветеранам вручили памятные сувениры.

Напомним, на Ялтинской конференции советское правительство взяло на себя обязательство вступить в войну против Японии на стороне союзников не позднее трех месяцев после окончания войны в Европе. 5 апреля 1945 года СССР заявил о денонсации советско-японского договора 1941 года о нейтралитете, а 8 августа официально присоединился к Потсдамской декларации США, Англии и Китая о Японии. После того, как японское правительство отвергло изложенные в Потсдамской декларации условия капитуляции, 9 августа советские войска начали боевые действия против Японии. Таким образом, Советский Союз точно в срок выполнил обязательство, принятое на Ялтинской конференции. В ходе Маньчжурской операции советские войска в короткий срок разгромили японскую Квантунскую армию. В то же самое время начались бои за Южный Сахалин и Курильские острова. Планировалась также высадка на Хоккайдо. 2 сентября был подписан Акт о капитуляции Японии. Этот день считается последним днем Второй мировой войны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка