Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Анонсы5 декабря 2012

Знаменитый вокальный ансамбль Магнитки даст юбилейный концерт

Магнитогорск. 10 декабря в большом зале Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки при поддержке ОАО «ММК» состоится юбилейный концерт мужского вокального ансамбля «Металлург», посвященный 40-летию коллектива.

5111 просмотров
Знаменитый вокальный ансамбль Магнитки даст юбилейный концерт

Ансамбль «Металлург»  - лауреат всероссийских и международных конкурсов. Своим созданием и успехом этот народный вокальный ансамбль обязан заслуженному работнику культуры, заслуженному деятелю искусств России, бессменному до своей кончины два года назад руководителю ансамбля «Металлург» и «Соловушек Магнитки» профессору Александру Никитину.

Ансамбль «Металлург» был создан в 1972 году. По воспоминаниям участников ансамбля, уникальный любительский коллектив создавался на базе мужского хора мартеновского цеха № 2, которым руководила Зинаида Достовалова. В хоре пел и миксеровой мартеновского цеха Владимир Достовалов. Он был человеком, неравнодушным к культуре города: собрал ребят с хорошими вокальными данными из творческих коллективов разных комбинатских цехов. В сентябре 1971 года состоялась первая репетиция. Общим решением ансамблю дали имя «Металлург». Так родился новый цех - цех культуры комбината.

Дату рождения коллектива отсчитывают с февраля 1972 года, когда ансамбль пригласили принять участие в концерте к 40-летию ММК. Творческая жизнь «Металлурга» началась с русской народной «Ах ты, степь широкая» и «Марша металлургов» Вано Мурадели. На протяжении всей деятельности коллектива эти песни остаются в его репертуаре. С 1972 года художественным руководителем «Металлурга» был Александр Никитин. С его приходом ансамбль включил в свой репертуар лучшие произведения для мужского голоса. Коллектив выступал на разных концертных площадках страны и за рубежом, участвовал в музыкальных программах центрального телевидения, побеждал в конкурсах и фестивалях. География гастролей ансамбля впечатляет: Россия, страны СНГ, Германия, Румыния, Венгрия, США, Греция. В репертуаре «Металлурга» свыше 300 произведений отечественных и зарубежных композиторов, духовная музыка, народная песня, хоровые фантазии Хромушина, Мордуховича, Никитина. С 1990 осваивает песенный пласт культуры казаков Южного Урала. К 250-летию станицы Магнитной выпущен большой сувенирный диск с казачьими песнями в сопровождении Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» (худ. рук. Л. Зыкина). За годы работы исполнены все лучшие песни о Магнитогорске, металлургах. К 70-летию города выпущен альбом-аудиокассета «Над Магниткой нашей юности свет». За пропаганду самодеятельного творчества пятерым участникам присвоено звание «Заслуженный работник культуры России». Сейчас ансамбль работает на профессиональной основе. В его составе – исполнители с высшим музыкальным образованием. Своим мастерством они преумножают славу ансамбля, воспевают труд металлурга и жителей Магнитки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка