Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Анонсы11 октября 2013

«Текстильные идеи». Магнитогорцам покажут, как красиво оформить интерьер и профессионально одеть человека

Магнитогорск. С 15 октября в Магнитогорской картинной галерее начинает работу юбилейная выставка художественного текстиля.

4520 просмотров
«Текстильные идеи». Магнитогорцам покажут, как красиво оформить интерьер и профессионально одеть человека

Данная выставка приурочена к 45-летнию открытия на базе МаГУ (тогда МГПИ) декоративно-прикладного направления. Она объединила работы, созданные на кафедрах художественно-графического факультета (ХГФ), факультета изобразительного искусства и дизайна (ФИИД)и технического факультета. Более того, всех посетителей картинной галереи 15 сентября ждет интересная программа - в рамках открытия выставки пройдет научно-творческий день с мастер - классами и тематическими конференциями.

Магнитогорскому художественно-графическому факультету в 1968 году было всего 2 года, когда начали вводить в художественно-образовательный процесс такие дисциплины, как декоративно-прикладное искусство, в которых очень робко просматривался текстиль как целостная художественная дисциплина.

За прошедшие годы накоплен достаточно большой опыт по созданию авторского учебного текстиля ручной работы. Художественный текстиль МаГУ не раз становился экспонатом многочисленных выставочных площадок, а сегодня переместился в композицию жилого и общественного интерьера. Появилось много творческих находок в создании необычной текстильной поверхности. Традиционные технологии художественного оформления тканей – вышивка, аппликация, роспись дополняются новыми технологиями, такими, как ручная печать.

Неслучайно выставку назвали «Текстильные идеи». Во-первых, искусство текстиля один из древнейших видов художественной деятельности и тесно связан с бытом человека. Во-вторых, одной из основных функций художественного текстиля является эстетическая организация пространства. В-третьих, текстильные идеи в учебном процессе рождаются в творческом взаимодействии педагога и студента.

Среди руководителей творческих проектов студентов - замечательные педагоги: заслуженный художник Константин Черепанов, член СХР Олег Базылев, доктор педагогических наук, профессор Римма Гильман и молодое поколение художников-педагогов - Валерия Ячменёва, Надежда Трахтенгерц, Татьяна Гончарова, Надежда Козлякова, Белла Каган-Розенцвейг, Ульяна Михайлова и другие.

Сегодня происходит реконструкция художественного образования, появляется отдельная область профессиональной деятельности – объединение архитектора, дизайнера и художника-текстильщика в искусстве интерьера. И это значимо, так как главное в этом объединении – желание красиво оформить интерьер и профессионально одеть человека.

Программа научно-творческого дня 15 октября в картинной галерее:
  1. С 11:00 до 12:00 открытие научно-практической конференции на тему: «Стилевое единство художественно-образовательного процесса».
  2. С 12:00 до 14:00 презентация книги профессора Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии В.В. Шульгиной «Композиция в дизайне».
    2.1. мастер-класс по организации занятий «Основы модульной композиции». Занятие проводит профессор Шульгина В.В.
    2.2. мастер-класс «Нитяная графика». Занятие проводит доцент Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии Буткевич Н.В.
  3. В16:00 - открытие выставки «Текстильные идеи»

На открытии планируется показ коллекций одежды «Театра мод» технологического факультета МаГУ

Приглашаются все желающие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка