Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Анонсы26 марта 2014

Советский диссидент еврейского разлива. В Магнитогорск приезжает Игорь Губерман

Магнитогорск. Только один концерт. В апреле в город металлургов приезжает поэт и сатирик Игорь Губерман.

5648 просмотров 3
Советский диссидент еврейского разлива. В Магнитогорск приезжает Игорь Губерман

…Бывает проснешься как птица — крылатой пружиной на взводе! И хочется жить и трудиться… Но к завтраку это проходит!… 

Игорь Губерман 

Игорь Губерман - российский писатель, поэт, получивший широкую известность благодаря своим афористичным и сатирическим стишкам - «гарикам» (которых у него более 9000). С творчеством Игоря Губермана знакомы практически все жители постсовесткого пространства. Многие «гарики» давно стали классикой и цитируются в качестве афоризмов как народная мудрость или рассказываются как анекдоты. 

«Не стесняйся, пьяница, носа своего, он ведь с нашим знаменем цвета одного», «Разница между демократией и демократизацией такая же, как между каналом и канализацией», «Любовь – спектакль, где антракты немаловажнее, чем акты» - эти и многие другие афоризмы принадлежат перу Губермана.

В советское «застойное» время его поэтические экспромты ходили по всей нашей огромной стране как своеобразное проявление современного фольклора. Острая и беспощадная политическая сатира его легко запоминающихся строк не могла не обратить на себя самое пристальное внимание «литературоведов в штатском». По сфабрикованному уголовному делу в 1979 году поэт-диссидент был осужден на пять лет лагерей. И даже там ухитрился написать десятки новых гариков и собрать материал для автобиографической книги прозы «Прогулки вокруг барака».

Отбыв срок наказания, в 1984 году Игорь Губерман вернулся в Москву, а в 1987 году эмигрировал из СССР. С 1988 г. живёт в Иерусалиме. Часто приезжает и выступает в России на поэтических вечерах, которые пользуются неизменной популярностью. 

За рубежом вышло уже около 20 книг его стихов и прозы. И все-таки лучшие его стихи остаются на родине. Чаще всего как безымянный фольклор, без имени их автора. Грустные и смешные, добрые и непримиримые, полные горьких раздумий и жизнелюбия, они могут жить подлинной жизнью только внутри российской действительности. И что самое удивительное: даже написанные в советское время – до сих остаются актуальными.

Игорь Губерман - превосходный рассказчик. Он не только иронично и тонко читает свои «гарики», обходясь с народной лексикой так изящно, как это может сделать только настоящий интеллигент, но еще и сопровождает их смешными историями из его богатой приключениями жизни. В Магнитогорске Губерман выступит не один, а с композитором и исполнителем Виктором Березинским, одним из самых ярких и профессиональных представителей музыкальной культуры русского Израиля. 

Программу «Из Израиля с улыбкой» Игорь Губерман и Виктор Березинский представят в Магнитогорске 10 апреля в 19:00 в Драматическом театре им. Пушкина

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка