Ваш регион

+6°

днем +11°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Анонсы9 ноября 2015

Пролетарский Франкенштейн. У магнитогорцев есть шанс попасть на спектакль Валерия Золотухина

Магнитогорск. Мистическую фантасмагорию «Собачье сердце» в постановке народного артиста России Валерия Золотухина везет в наш город Московский независимый театр

4542 просмотра
Пролетарский Франкенштейн. У магнитогорцев есть шанс попасть на спектакль Валерия Золотухина

Гастроли МНТ в нашем городе всегда проходят с большим успехом. Тем более, когда речь идет о бессмертной классике Булгакова. Тем более, что «Собачье сердце» Московского независимого театра поставил выдающийся артист Валерий Золотухин. Он же играл в нем профессора Преображенского.

Хотя свой шедевр Булгаков писал в двадцатые годы прошлого века, история и сегодня актуальна, как никогда. И квартирный вопрос, и разруха в головах, и противопоставление рабочего класса так называемой интеллигенции – все эти приметы прошлого столетия эпохи строительства социализма прекрасно ложатся в реалии века 21-го.

Пожалуй, нет в России такого человека, который не знал бы историю грандиозного эксперимента по скрещиванию дворового пса и люмпена-маргинала. Известный московский профессор Филипп Филиппович Преображенский решается на эксперимент по пересадке семенных желез и гипофиза умершего бомжа, пьяницы и хулигана Клима Чугункина псу Шарику, найденному на улице. Очеловечивание произошло, но эксперимент не удался. Вместо доброй собаки на свет появляется безобразный, тупой и агрессивный Полиграф Полиграфович Шариков, который унаследовал от своего донора лишь дурные черты. Позже этого типа назовут новым героем эпохи.

«Спектакль, созданный по мотивам повести Булгакова «Собачье сердце» и оживший в новой постановке известного московского актера и режиссера Валерия Золотухина, поражает своей актуальностью и в сегодняшнее время. Загадочная булгаковская мистика, современное видение сюжета гармонично вписались в концепцию спектакля», - пишет о постановке Московский независимый театр.

Создатели добавляют: мало кто верил в успех постановки, ведь для этого нужно было переплюнуть фильм по этому произведению, произведший в свое время настоящий фурор. Да и Булгакова переносить на обычную сцену не так уж легко.

Спектакль начинается с выхода Шарикова, который великолепен как в собачьем, так и в человеческом облике. В костюме, отделанном мехом повышенной лохматости, актер от души куражится на сцене. Профессор Преображенский предстает в образе совсем не похожем на знакомого нам Преображенского в киноверсии. Он до поры до времени весьма сдержан и несколько флегматичен, словно его и не раздражают наглые выходки Шарикова. Зато в гневе Преображенский страшен и ироничен в своих знаменитых монологах.

Спектакль «Собачье сердце» несомненно порадует эстетов театрального искусства и поклонников творчества гениального актера и режиссёра Валерия Золотухина. А у наших читателей есть возможность выиграть билет на постановку, которая состоится 10 декабря в Драматическом театре им. Пушкина. Подробности – в группе «Верстов.Инфо» в соцсети «ВКонтакте».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка