Ваш регион

+18°

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Анонсы15 января 2018

Изюминкой будет «Падающий метеорит». В картинной галерее открывается каменная выставка

Магнитогорск. 17 января в Магнитогорской картинной галерее откроется выставка с удивительными композициями минералов из коллекции Александра Маторы из Фершампенуаза.

6088 просмотров 1

Краевед и геолог Матора для своей коллекции камней и минералов отвел первый этаж своего коттеджа и приусадебный участок. Так появился частный «Музей камня» – единственный в регионе. Любой желающий может познакомиться с «хранителями старины глубокой».

В частной коллекции Александра Маторы тысячи камней и минералов. Их он собрал по всему Уралу. Часть камней геолог собирал в «экспедициях» по Казахстану, Московской и Магаданской областям. Малахит с лазуритом из Башкирии, кроваво-красные гранаты с Кольского полуострова, а черные – из Приморья. Гипсовая роза из Забайкалья. Бирюза из Туркменистана.

На выставке Маторы посетители увидят всего лишь часть неповторимой коллекции – яшма, лабрадориты, малахит, агаты, цитрин – более 300 экспонатов. Это едва ли сотая часть сокровищ, собранных коллекционером в долгих путешествиях. Новинкой экспозиции будет большая композиция, под названием «Падающий метеорит».

Александр Максимович – поэт и философ камня по призванию. Он готов с утра до вечера рассказывать о камнях, демонстрируя и взрослым, и детям коллекцию минералов. Матора видит мир глазами автора «Малахитовой шкатулки» Павла Бажова и щедро открывает красоту и душу камня окружающим.

Данная выставка всегда пользуется большим интересом у посетителей, ведь его коллекция минералов самая большая и богатая на Урале.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка