Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Анонсы29 января 2018

Из коллекции собрания Эрмитажа. В галерее выставят фототипии офортов Рембрандта

Магнитогорск. Магнитогорская картинная галерея представляет фототипии без ретуши офортов Рембрандта из трехтомного атласа «Полное собрание гравюр Рембрандта».

5599 просмотров

Атлас издали в типографии в Санкт-Петербургской Императорской академии наук в 1890 году выдающимся русским коллекционером, искусствоведом, правоведом и меценатом второй половины XIX века Дмитрием Ровинским. Собранная им коллекция офортов Рембрандта и его учеников была завещана Императорскому Эрмитажу. Она считается наиболее полной из сохранившихся в мире частных коллекций гравюр великого мастера и его учеников и насчитывает 968 гравюр. Только несколько крупнейших музеев мира обладает солидной коллекцией офортов Рембрандта. Одной из наиболее полных является коллекция из собрания Эрмитажа.

Творчество гениального голландского художника, живописца, рисовальщика и офортиста Рембрандта Хаоменса ван Рейна – одна из ярких страниц в истории человеческой культуры. Глубокое знание жизни, вдохновенное проникновение в душу человека позволили мастеру создать произведения потрясающей художественной силы.

Представленные в музейной экспозиции фототипии офортов великого мастера иллюстрируют большое разнообразие жанров, в которых он работал в области графики: библейские и мифологические сцены и персонажи, портреты, автопортреты, пейзажи, изображения нищих, аллегории… Рисунки и офорты художник всегда выполнял с натуры. В офортах конца 1620-х годов Рембрандт, в основном, экспериментировал с портретами нищих и автопортретами. В 30-е годы он создавал офорты с жанровыми зарисовками и библейскими сценами. Развивая принципы гравюры, разработанные его предшественниками, в 40-е Рембрандт достигает непревзойденных вершин офортной техники. Он создает такие известные шедевры в пейзаже, как «Мельница» и «Три дерева», в которых с большим искусством передает особенности родной природы, определенное состояние, настроение и даже мягкий вибрирующий свет. К 1648 году относится еще один шедевр мировой графики – автопортрет «Рембрандт, рисующий у окна». В числе постоянных портретных образов мастера – ученые, писатели, художники, люди из народа.

Некоторые его офорты перекликаются с живописными картинами, то есть сначала сюжет реализовывался на холсте, а через некоторое время изготовлялся офорт, но бывало и наоборот. Например, знаменитая картина «Возвращение блудного сына» была написана художником незадолго до смерти в 1668-1669 годах, а офорт с этим же сюжетом и названием был создан еще в 1636 году. Для достижения особой выразительности гравюр Рембрандт применял различную технику изготовления офортов: повторное травление, использование «сухой иглы» или резца, «затяжка» – растирание краски на пластине, а иногда комбинировал в одном офорте несколько видов техник. Кстати, офорты приносили Рембрандту неплохой доход и позволяли познакомить со своим творчеством широкий круг людей, тогда как картина могла долгие годы быть скрытой от публики, поэтому за границей Нидерландов Рембрандта лучше знали именно как гравера.

Экспозиция выставки фототипий офортов великого мастера из собрания МКГ познакомит широкого зрителя с малоизвестной частью его огромного творческого наследия.

Выставка откроется 1 февраля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка