Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Анонсы13 сентября 2021

Это спасает жизни. Магнитогорцам предлагают вступить в регистр доноров костного мозга

Магнитогорск. С 18 по 25 сентября в Магнитогорске пройдет донорская акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, приуроченная ко Всемирному дню донора костного мозга.

5847 просмотров 10

Каждую третью субботу сентября, начиная с 2015 года, отмечают Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day). В этом году он выпадает на 18 сентября. В этот день чествуют настоящих героев, которые добровольно и безвозмездно отдают частичку себя, жертвуют свои клетки, чтобы спасти жизнь тяжелобольному человеку. Ведь пересадка костного мозга для многих пациентов с онкологическими, гематологическими или другими серьезными заболеваниями часто остается последним шансом на выздоровление.

Ежегодно Национальный РДКМ проводит акции по всей стране для того, чтобы в России стало как можно больше потенциальных доноров костного мозга. Принять участие в акции смогут все желающие. Для этого необходимо прийти в любой медицинский офис «Инвитро», заполнить согласие и донорскую анкету (при наличии паспорта) и сдать 4-9 мл крови. Стать донором может любой житель страны в возрасте от 18 до 45 лет, с массой тела не менее 50 кг и не имеющий серьезных хронических заболеваний.

Запись на акцию – по ссылке.

В Национальный регистр можно вступить еще одним способом – сдать буккальный эпителий из ротовой полости. Заказать его можно на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получит по почте набор со специальными палочками, инструкцией по сбору биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных. Мазок с внутренней стороны щеки можно собрать самостоятельно с помощью палочек, без помощи медицинского работника. После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно будет отправить по почте (отправка будет бесплатна) в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца, данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка