Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Анонсы9 апреля 2022

Массовый просмотр в телескоп. Горожанам предлагают полюбоваться на небесные светила

По случаю грядущего Дня космонавтики Союз молодых металлургов и проект «Реактивная лаборатория» организуют массовый просмотр в телескоп.

5837 просмотров

При благоприятных погодных условиях телескопы будут установлены с 16.00 до 23.00 сегодня, 9 апреля, в Экологическом парке и завтра, 10 апреля, в парке У Вечного огня.

«Телескопов будет несколько, они будут разнообразные, в том числе и солнечные, с помощью которых можно увидеть протуберанцы, пятна на Солнце. Начнем с Солнца, потом переходим к Луне», – поясняет Дмитрий Казаков, заместитель председателя СММ и руководитель «Реактивной лаборатории».

Желающие будут подходить к телескопам в порядке живой очереди, организовывать потоки будут волонтеры. Время просмотра не регламентировано, поскольку организаторы пока не понимают, какое количество людей придет. Главное условие – мероприятие состоится при благоприятных погодных условиях. Оперативную информацию можно узнавать в группе проекта.

«Первый массовый просмотр в телескоп мы организовали в День космонавтики в 2019 году. Тогда к нам пришло 2 000 человек. Второе направление – это «тротуарная астрономия»: летом мы приезжаем в парк, устанавливаем телескопы, и прогуливающиеся горожане могут посмотреть. Отдельно работаем со школьниками, выезжаем в образовательные учреждения», – рассказывает Дмитрий Казаков.

Астрономия – это передний край науки. За один просмотр в телескоп, конечно, не получится дать детям фундаментальных знаний. Но пробудить любопытство и интерес к космосу вполне реально, убежден руководитель проекта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка