Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто31 августа 2010

Госавтоинспекция охотится на нетрезвых водителей

За семь месяцев 2010 года в Челябинской области зарегистрировано 125 ДТП, произошедших по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Эти аварии унесли жизни 22 человек, травмы разной степени тяжести получили 166 человек.

5263 просмотра 5
Госавтоинспекция охотится на нетрезвых водителей

В Магнитогорске по вине нетрезвых водителей произошло 12 дорожных аварий, в которых ранения получили 12 человек.

По вине водителей, не имеющих водительских прав, либо лишенных их, в Челябинской области зарегистрировано 238 ДТП, в которых погибло 36 человек, 299 – получили ранения. 21 ДТП из 238, зарегистрированных по области, произошло в нашем городе. В результате погиб один человек и 22 получили ранения.

Сложившееся положение в значительной степени связано с низкой дисциплиной на дорогах. Употребление алкоголя увеличивает вероятность аварий на дорогах, а также тяжесть полученных в результате ДТП травм, напоминает старший инспектор по пропаганде ОБДПС ГИБДД УВД по Магнитогорску Жанна Худякова. Вероятность попадания в ДТП по вине начинающего водителя в состоянии опьянения, как минимум, в пять раз больше, чем водителя в возрасте от 30 лет и старше.

В целях предупреждения ДТП, снижения тяжести их последствий, пресечения нарушений ПДД РФ, допущенных водителями, находящимися в состоянии опьянения, не имеющих права управления транспортными средствами, либо лишенных такого права, в Челябинской области с 27 августа по 5 сентября проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель – Водительское удостоверение».

Статья 12.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений  гласит:

« 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Статья 12.8. Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях гласит: « 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный   арест на срок до пятнадцати  суток или наложение административного  штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка