Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Авто19 сентября 2022

Профилактика ДТП с участием детей. В Магнитогорске стартовала Неделя безопасности дорожного движения

С 19 по 23 сентября в России проходит Неделя безопасности дорожного движения, посвященная проблематике снижения аварийности с участием детей.

3713 просмотров

Госавтоинспекция вместе с органами образования ежегодно проводит Неделю безопасности дорожного движения в начале нового учебного года, когда проблема аварийности с участием детей и подростков особенно актуальна. Это обусловлено статистикой ДТП –  ежегодно в сентябре фиксируются максимальные показатели аварийности с участием детей.

По итогам 8 месяцев этого года на территории Челябинской области зарегистрировано 302 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых четыре ребенка погибли, 305 получили ранения. В 87 происшествиях несовершеннолетние пострадали по своей неосторожности. Зарегистрировано 132 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых два ребенка погибли, 136 получили ранения. На 17,7 % (со 113 до 93) снизилось количество ДТП с участием детей-пассажиров. В ДТП погиб 1 ребенок, 104 получили ранения. На 50 % увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних водителей авто- и мототранспортных средств (с 28 до 42), в которых один ребенок погиб, 40 получили ранения.

Профилактика ДТП с участием детей. В Магнитогорске стартовала Неделя безопасности дорожного движения

«Мероприятия в рамках Недели безопасности носят прежде всего профилактический характер и направлены на различные аспекты повышения безопасности детей на дорогах. Основной целевой аудиторией станет родительская общественность, для родителей пройдут различные просветительские и информационные мероприятия», – рассказали в группе пропаганды БДД городской Госавтоинспекции.

В Магнитогорске в рамках Недели на базе образовательных организаций состоится целый ряд информационных и познавательных мероприятий для детей, родителей и педагогов, где каждый сможет получить много новых и полезных знаний и навыков в сфере дорожной безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами проведут занятия, уроки, конкурсы, викторины, акции со школьниками.

21 сентября 2022 года пройдет «Единый день безопасности дорожного движения». С детьми и родителями будут проведены информационно-пропагандистские мероприятия с акцентированием внимания на необходимости соблюдения правил дорожного движения, правил перевозки детей, важности применения световозвращающих элементов и использования средств пассивной защиты при управлении вело- и мототранспортом. Сотрудники Госавтоинспекции посетят родительские собрания и акцентируют внимание на таких вопросах, как необходимость обеспечения безопасности детей-пассажиров и применение световозвращающих элементов детьми-пешеходами. Родителям напомнят о недопустимости передвижения на велосипедах по проезжей части дороги детей в возрасте до 14 лет, а также о запрете на управление мототранспортными средствами детям до 16-летнего возраста при отсутствии водительского удостоверения соответствующей категории, о безопасном использовании современных средств передвижения – гироскутеров, сигвеев, моноколес.

Для учеников начальных классов пройдут специальные занятия и пешеходные экскурсии на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций. В рамках реализации городского проекта по БДД «Световозвращатель нужен каждому!» для первоклассников города пройдут уроки дорожной безопасности, тематические мероприятия «Посвящение первоклассников в пешеходы» с вручением световозвращающих значков и брелоков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка