Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто23 сентября 2010

Оставаться в тени будет стоить в пять раз дороже

Россия. С сегодняшнего дня штраф за неправильную тонировку вырос со 100 до 500 рублей.

4968 просмотров 13
Оставаться в тени будет стоить в пять раз дороже

Как сообщил ранее замглавы департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин, с 23 сентября вступает в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в КоАП РФ, повышающие штраф за чрезмерно затемненные стекла со 100 до 500 рублей.

«В Техническом регламенте четко прописано само понятие тонировки и стандарты, которым она должна соответствовать. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол», - сказал В. Кузин журналистам в начале сентября.

Он отметил, что эта норма вводится в интересах самих водителей, «ведь часто недобросовестные специалисты в автосервисах чрезмерно тонируют стекла, не предупреждая при этом автовладельцев об ухудшении обзора, а при плохих погодных условиях этот фактор может спровоцировать ДТП».

«Кроме того, нередко именно в «наглухо» затонированных автомобилях ездят преступники, а инспектора ГИБДД, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей», - пояснил замглавы ДОБДД.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка