Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто12 ноября 2010

Бюджетные деньги на АвтоВАЗ потрачены правильно

Тольятти. По мнению первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова, высказанного им во время визита в Тольятти, правительство правильно оценило возможности АвтоВАза.

4156 просмотров 6
Бюджетные деньги на АвтоВАЗ потрачены правильно

Согласно информации пресс-службы волжского автозавода, Шувалов посетил тольяттинский инновационно-технологический бизнес-инкубатор, созданный в 2009 году и начавший работать весной этого года. На АвтоВАЗе вице-премьер осмотрел подготовленные цеха для выпуска новых моделей LADA, прессовую линию, введенную в производство летом этого года и поговорил с работниками компании.

«Главный антикризисный план выполнен в полном объеме. Деньги потрачены правильно и с умом. Мы подготовились к тому, чтобы осуществить ключевую модернизацию АвтоВАЗа, которой не было за все время существования нашего главного автомобильного концерна. В апреле я сказал, что все обязательства, принятые на себя Правительством РФ, выполнены. Сегодня я хочу сказать, что к этим обязательствам выполнены обязательства субъекта федерации и администрации завода. Мы видели отремонтированные цеха, подготовленные для монтажа нового оборудования. Мы знаем те инвестиционные планы АвтоВАЗа, которые недавно были подтверждены иностранным партнером на встрече с председателем правительства и исходим из того, что у АвтоВАЗа большое будущее», - сказал Игорь Шувалов.

На чем же основана уверенность первого заместителя главы российского правительства в «большом будущем» АвтоВАЗа?

Да, продажи «Лад» постоянно растут (за счет программы утилизации). Однако основной вклад в этот успех вносит неувядаемая «классика», продажи которой за 10 месяцев по сравнению с январем-октябрем прошлого года выросли почти вдвое.

С новыми разработками (а без них какое будущее?) все не так радужно. Например, «Лада Гранта», которая как раз должна сменить на конвейере модели 2105/2107, еще не появившись на свет, уже начала дорожать. Если изначально нижним пределом ее считали 190 тыс. рублей, то в конце августа глава АвтоВАЗа Игорь Комаров назвал другую базовую цену – 220 тыс. рублей. Под сомнением оказывается запуск в производство собственных разработок АвтоВАЗа – седана C-Class и выполненного на его платформе «Кроссовера С».

Основной головной болью руководства ведущего российского автопроизводителя уже долгое время остается качество комплектующих. Недавно было объявлено об отзыве двенадцати тысяч машин «Калина», «Приора» и «Лада 4х4». Но это лишь надводная часть айсберга. При переходе к выпуску модели RF90 количество отказов, выявленных в эксплуатации ближайшего аналога («Приора-универсал») нужно снизить в шесть раз. Как это сделать, толком не знают не только заводчане, но и французы с японцами.

Касательно «инвестиционных планов АвтоВАЗа, которые недавно были подтверждены иностранным партнером на встрече с председателем правительства» - так там тоже непонятно, в чем состояло подтверждение. По результатам этой встречи известно лишь то, что будут продолжены переговоры альянса Renault-Nissan с российскими акционерами АвтоВАЗа.

С выполнением текущих планов тоже не все ладно. В Тольятти, видимо, тоже верят в светлое будущее. Если изначально предполагалось произвести в текущем году 470 тыс. автомобилей и машинокомплектов, то затем этот показатель был увеличен до 573-ти тысяч единиц. Между тем, за 10 месяцев было выпущено только 418 тысяч «Лад». В оставшиеся два месяца объем продаж едва ли заметно превысит 100 тыс. машин. И вряд ли «для галочки» на АвтоВАЗе произведут несколько тысяч автомобилей, которые потом будут ржаветь на заводских площадках.

Уверенность первого заместителя главы российского правительства Игоря Шувалова в «большом будущем» АвтоВАЗа можно охарактеризовать как «казенный оптимизм». Или же имеется в виду, что в будущем в волжский завод снова будут вбрасываться большие бюджетные средства?

 

Алексей Захаров
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Finamauto.Ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка