Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Авто28 января 2009

Пьяных водителей карать суровее, а должников лишать руля

Сегодня Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

4411 просмотров 5
Пьяных водителей карать суровее, а должников лишать руля
Согласно документу, изменения вносятся в ст. 264 Уголовного кодекса РФ. Законопроектом устанавливается наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет при причинении тяжкого вреда здоровью человека, до семи лет – при смерти человека и до девяти лет – при смерти двух или более людей. За все перечисленные правонарушения также предусматривается лишение права управлять транспортным средством на срок до трех лет. В действующем законодательстве алкогольное и наркотическое опьянение не квалифицировались как отягчающие обстоятельства. С этой несправедливостью будет покончено.
Но может «нарисоваться» другая: глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков считает, что у должников надо временно отбирать права. По мнению, такая мера может положительно сказаться на возврате долгов. Временное лишение права управления автомобилем является распространенной мерой в странах Запада и Америки. По словам главы ФССП, за рубежом накоплен положительный опыт применения подобных мер воздействия. Пока у ФССП полномочий лишать водительских прав должников нет. И будут ли – неизвестно. При очевидной пользе этого предложения, есть и очевидный минус: как поступать с задолжниками, для которых автомобиль является единственным средством заработать?
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

autorambler.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка