Ваш регион

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Авто19 апреля 2011

Грачев любит прокатиться с ветерком

Челябинск. Вице-губернатор и автомобилист Олег Грачев в интервью журналу "Круиз-контроль 74" рассказал не только о планах правительства области по строительству дорог на Южном Урале, но и о личных автомобильных пристрастиях.

4610 просмотров 5
Грачев любит прокатиться с ветерком

Олег Грачев, рассказывая о планах правительства области по строительству дорог на Южном Урале, отметил, что власти делают особый и оправданный акцент на трассу М-5 «Урал».

«Это трасса федерального значения, но финансирование ее совершенно недостаточно. Одним из результатов встречи 30 марта в Магнитогорске Президента России Дмитрия Медведева и Губернатора Челябинской области Михаила Юревича стало поручение Президента Министру транспорта России И.Е.Левитину рассмотреть возможности существенного увеличения финансирования, реконструкции и строительства трассы М-5. Сейчас финансирование осуществляется из расчета чуть менее 1 млрд рублей в год. Чтобы обеспечить должную безопасность на трассе, которую в народе уже называют «дорогой смерти» таких средств недостаточно. Губернатор области обратился с просьбой о выделении с 2011 по 2015 гг. 100 млрд рублей на строительство федеральной трассы. М-5 должна стать четырехполосной, оборудованной заградительными барьерами, необходимо строительство плоскостных  развязок. Именно такие развязки позволят в полной мере использовать ландшафт местности.

На трассе М-5 и автодороге до Екатеринбурга будет развернуто 12 специализированных травмоцентров оказания  медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Эти центры будут закреплены за медицинскими учреждениями конкретных территорий. Это будут специально оборудованные реанимобили , люди, обученные в Центре медицинских катастроф, способные вовремя оказать квалифицированную помощь и спасти жизнь человека. Будет пять постоянно действующих центров и семь мобильных, прибывающих по мере необходимости на место происшествия для ликвидации внештатной ситуации".

Касаясь общей дорожной ситуации, Грачев отметил, что обстановка на дорогах зависит в большей части от самих автомобилистов, от того как наши горожане и все южноуральцы относятся к требованиям дорожных знаков, разметки, как выполняют ПДД. "Если стоит на трассе ограничительный знак 40 км, значит так и следует ехать, если видите знак «пешеходный переход» - значит, будь добр, остановись и пропусти пешехода, даже если он только подходит к краю проезжей части. В Европе это правило выполняется автомобилистами бесприкословно. У нас же надеются проскочить.

Сейчас реально работает и развивается программа оснащения перекрестков видеокамерами. Жизнь показывает, что сдержать от нарушений ПДД людей возможно только серьезным ужесточением наказания. Уговоры и внушения имеют очень незначительный эффект. Как еще убеждать родителей, купивших недешевый автомобиль, оборудовать его детским креслом для их же ребенка? Стоит это кресло несравнимо меньше цены автомобиля, но реально спасает малышей в страшной аварийной ситуации".

Кстати, как бывший журналист Олег Грачев упрекнул прессу: «Средства массовой информации при всей  их склонности предпочитать такие новости, как трагедии, катастрофы, тяжелые аварии и т.д. должны больше уделять внимания убеждению и профилактике , особенно детского дорожно-транспортного травматизма. Должны найти слова, сюжеты, пробить это всеобщее равнодушие и заставить южноуральцев быть на дорогах более вежливыми, внимательными друг к другу, спокойными и законопослушными. Хочу собрать телевизионщиков и посоветовать им чаще демонстрировать  на каналах ролики, когда, например, посекундно  разбирается лобовое столкновение автомобилей, двигающихся всего лишь со скоростью 40 км в час и показываются его последствия. Это впечатляет».

О себе, как об автомобилисте, Олег Грачев рассказал, что  за рулем он всего 13 лет. «Когда появились финансовые возможности приобрел  свою первую машину Mitsubishi-Galant, цвета серебристый металлик,  1988  года выпуска. Ей было тогда уже 13 лет. Продавцы честно предупредили, что через год  машина рассыпется. Но она настолько мне понравилась, я просто влюбился и отказаться не смог. За год я научился ездить на ней и она действительно рассыпалась. Полетел бензонасос, датчик холостого хода и т.д. Причем все одновременно.

После было несколько корейских машин, Volkswagen,  последняя – Lexus.  Я ее продал, так как большие машины стали меня утомлять, захотелось ближе к земле. Сейчас жду Седан  BMW.

Когда я за рулем, на свободной сухой трассе могу себе позволить превысить скорость, полихачить, но это если я в машине один. С детьми – строго нет! Все правила я соблюдаю. Мне даже как-то пришло «письмо счастья» за превышение скорости – было зафиксировано 116 км в час. С долгом я рассчитался».

Кроме всего прочего, прогулка на автомобиле для Грачева – лучший способ отдохнуть от повседневной кабинетной работы.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка