Ваш регион

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Авто24 апреля 2011

Если у вас нет машины, её не отнимет ГАИ…

Непогода, беременная женщина или несовершеннолетний ребёнок, пригородная трасса и ничего ценного в багажнике –  лучшие друзья автовладельцев, гарантирующие им относительное спокойствие.

7362 просмотра 24
Если у вас нет машины, её не отнимет ГАИ…

Так МВД прописало обстоятельства законного и, если автовладельцу повезёт, временного  отъёма у него автомобиля, точнее, изъятия транспорта гражданских лиц.

В случае необходимости пресечения преступлений или преследования совершивших его (их) лиц, говорится в проекте приказа МВД, полицейский будет не обязан сообщать водителю о цели использования транспорта.

Представляете, человек в форме полицейского, если всё-таки у них появится новая форма, останавливает ваш автомобиль, тычет в лицо «корочкой», велит вылезти из авто, затем сам садится в него, а на закономерные вопросы: зачем и почему, отвечает в лучшем случае - «не твоё собачье дело»?

Возможно, конечно, что после переаттестации в рядах сотрудников МВД останутся только грамотные и воспитанные, то тогда в ответ, вероятно, автовладелец получит вежливое – «да пошел ты». Примерно так…

Полисмен, согласно проекту приказа, должен будет только предложить водителю (автовладельцу) покинуть автомобиль, разумеется, сообщив хозяину авто, где и когда его «ласточку» вернут ему обратно.

В документе МВД оговаривается, что прежде чем обратиться к гражданам, сотрудник полиции, обязан представиться водителю, назвав должность, подразделение, спецзвание и фамилию, а затем предъявить в развернутом виде служебное удостоверение.

Рискую предположить, что пока полицейский всю эту процедуру проделает, преступники, если таковые на самом деле были, уже «смоются», так что автовладельцам лучше на такое обращение сразу не рассчитывать. Или полицейским придётся основательно заняться своей речью, что суметь за пару секунд изложить всё, что положено по закону.

Однако, в приказе МВД есть для автовладельцев и приятные моменты: полицейским будет запрещено использовать транспортные средства, в салоне которых находятся беременные женщины и несовершеннолетние. Кроме того, «запрещается предлагать водителю и пассажирам транспортного средства покинуть его вне населенных пунктов, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут создать угрозу их здоровью», - говорится, если верить прессе, в документе МВД. 

В нем также указано, что полицейский после использования привозит транспортное средство в орган внутренних дел, к которому он прикомандирован, а дежурный полицейский информирует собственника транспортного средства о месте нахождения автомобиля и затем возвращает его владельцу вместе со справкой об использовании.

«В случае повреждения транспортного средства в результате его использования, документирование повреждений осуществляется в установленном порядке, при этом копии документов предоставляются владельцу или собственнику этого транспортного средства», - говорится в тексте приказа. Насчёт установленного порядка, конечно, интересно...

В целом же, выходит, если у автовладельца есть КАСКО, то насчёт повреждений особо переживать ему не стоит, но в других случаях как? Насчёт расхода масла или топлива, вообще, наверное, волноваться не надо – главное, что автомобиль, если повезёт, владельцу всё-таки вернули. Хуже, если при экстренном изъятии авто в его багажнике лежали скоропортящиеся продукты или чемодан с деньгами…

В Интернете самые дотошные комментаторы уже отмечают, что волноваться водителям или автовладельцам, вообще, незачем, ведь это приказ МВД только для полицейских, а для граждан пока такого закона нет. Но, как говорится, дыма без огня не бывает, не так ли?  

Пока же, спокойно воспринявшими новость о приказе МВД, остаются только «безлошадные». Ведь, если у вас нету тачки, её у вас не отобрать, и за тачку не будет драчки, если у вас, если у вас, если у вас…

Сергей Хвостовец

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МИА "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка