Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Авто3 февраля 2009

«Добэдэдэшники» придумали «желтую метку» для новичков

С 1 марта начинающие водители, чей стаж составляет менее 2-х лет, должны будут крепить сзади автомобиля спецзнак в виде желтого квадрата с восклицательным знаком. Постановление подписано в понедельник премьер-министром России В. В. Путиным

4921 просмотр
«Добэдэдэшники» придумали «желтую метку» для новичков
В соответствии с постановлением правительства, вносящим изменение в постановление совета министров от 23 октября 1993 года, в России вводится новый знак "начинающий водитель". Об этом говорится в документе, подписанном премьер-министром Владимиром Путиным. Постановление датировано 27 января 2009 г. и вступает в силу с 1 марта 2009 г. Спецзнак представляет собой "квадрат желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм, который крепится сзади механических транспортных средств, управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее двух лет". Под постановление не попадают тракторы, самоходные машины и мотоциклы.
Инициировал появление нового знака Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ. Как говорил ранее замначальник этого ведомства Владимир Кузьмин, введение такого закона необходимо для того, чтобы начинающие водители, а также окружающие их на дороге автомобилисты чувствовали себя "спокойнее и увереннее".
Не все опрошенные RB.ru автомобилисты, имеющие стаж менее 2-х лет, готовы самостоятельно вешать подобный знак на автомобиль, считая это в некотором роде ущемлением прав и дискриминацией "новичков" на дороге.
Некоторые водители считают, что спецзнак - это дополнительный стимул "поиздеваться" над коллегой на дороге, где и так процветает снобизм и хамство. А для "подставщиков" этот знак будет как красная тряпка для быка.
Не видят особой необходимости в спецзнаке и некоторые опрошенные из числа опытных водителей. Многие аргументируют это тем, что "новичка" на дороге видно издалека. Другие, впрочем, соглашаются с властями, что такой спецзнак как предупреждение о том, что за рулем новичок, может помочь просчитать дальнейшее поведение на дороге.
Для правозащитника и лидера "Движения автомобилистов России" Виктора Похмелкина это нововведение до сих пор остается загадкой, ведь никаких правовых наказаний за не установку такого знака не вводится. Вот в некоторых странах, для "новичков" устанавливается определенный ограничитель скоростного режима - не более 60 км/ч, добавляет Похмелкин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

rb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка