Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Авто17 мая 2011

О техосмотре продолжают спорить

Москва. В ходе обсуждения закона об отмене техосмотра, который сейчас проходит второе чтение в Госдуме, МВД предложило объявить мораторий на проведение этой процедуры у легковых автомобилей сроком на год.

4230 просмотров
О техосмотре продолжают спорить

Таким образом, ГИБДД не будет проводить ГТО в 2011 году, продлив действующие талоны на 12 месяцев.

Вместе с тем, ведомство предлагает отменить прохождение техосмотра для новых автомобилей. По новым предложениям, талоны для таких машин должны выдавать при постановке на учет без каких-либо дополнительных проверок, пишут "Московские новости". МВД также выразило готовность к открытой продаже "красивых" госномеров автомобилей, сообщают "Авто.Вести".

Согласно проекту постановления правительства, талон технического осмотра легковых и грузовых автомобилей, разрешенная масса которых составляет менее 3,5 тонны, будет продлен еще на 12 месяцев. Как указано в пояснительной записке к документу, "зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, срок предоставления которых на государственный технический осмотр истекает в 2011 году, могут быть предоставлены на такой осмотр в течение 12 месяцев с даты, установленной на выданных на них талонах".

Пункт об отмене техосмотра для новых автомобилей гласит: "ГТО транспортных средств, с момента выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, проводится без проверки их технического состояния при регистрации в Госавтоинспекции".

В то же время в МВД надеются, что контроль над проведением техосмотра до конца не будет выведен из его ведения. В обсуждаемом документе говорится, что помимо права ставить машины на учет дилеры получат возможность проводить техосмотр. При этом в ст. 11, устанавливающей требования к специализированным торговым организациям, утверждается, что "порядок и условия получения и прекращения статуса специализированной торгующей организации" будут устанавливаться МВД.

Общие положения проекта уже одобрены Минпромом, Минобороны, Минэкомразвития, ФТС и Минсельхозом, но документ еще дорабатывается.

Как сообщила РСН со ссылкой на главу думского комитета по транспорту Сергея Шишкарёва, на третье чтение документ вынесут 20 мая, в Совете Федерации он появится 25 мая, к 1 июня законопроект уже может подписать президент.

Сам Шишкарёв считает, что отменять техосмотр не стоит. По его мнению, в России не настолько сознательные граждане.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка