Ваш регион

+13°

вечером +6°

ночью +2°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

Новости / Авто15 июня 2011

Лишение – на поток. Автолюбители возмущены действиями ГИБДД

Магнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» обратились сразу несколько горожан с одной и той же проблемой. По их мнению, сотрудники автоинспекции умышленно соорудили капкан в районе кругового на «Шурави»…

13204 просмотра 207

Водители, уже ставшие жертвами западни и находящиеся на грани лишения прав, призывают руководство ГИБДД в кратчайшие сроки навести порядок на злосчастном перекрестке, давно уже ставшем излюбленным местом «рыбалки» гаишников.

Лишение – на поток. Автолюбители возмущены действиями ГИБДДВзаимоотношением «водитель – инспектор ДПС» давно пора пополнить список из двух вечных проблем России. Причем у каждой стороны всегда будет свое представление о том, кто в этой связке прав. Вот и представленный ниже материал не претендует на объективность. Такой ситуацию увидели, а точнее прочувствовали на своей шкуре автовладельцы. Наверняка у их оппонентов другое мнение, и при случае мы разберем ситуацию на спорном участке дорожной сети в деталях с профессионалами. Пока же выносим круговую историю на суд наших читателей.

Виктор Бобко, не поленившийся переложить на бумагу свои мысли относительно конфликтного участка, не сомневается: «в Магнитогорске существует множество мест и местечек, в которых сотрудники ГИБДД, удобно устроившись в патрульных автомобилях, внимательно наблюдают за участниками дорожного движения, и, как на рыбалке, подсекают нарушителей». Одно из таких мест, по мнению читателя, основанному на личном неприятном опыте, расположено возле АЗС «Шурави». И ладно бы, если из невода инспектора вылавливали исключительно штрафы, так ведь нет: главная цель «рыбалки» – лишение прав за, якобы, имеющий место выезд на «встречку».

Виктор Бобко описал в подробностях механизм честного отъема прав у населения и снабдил свои умозаключения графическими выкладками. Публикуем анализ в том виде, в котором он пришел к нам на почту.

Как это происходит? 

Автомобиль движется со стороны специализированного управления пусконаладочных работ (СУПНР) по улице Энергетиков, приближаясь к участку с круговым движением на пересечении улиц: Вокзальная, Северо-Западная, шоссе Дачное. Водитель, проезжая первый поворот налево, ведущий к магазину «Терминал», решает свернуть к заправке. Осуществление задуманного приводит к лишению водительских прав.

Лишение – на поток. Автолюбители возмущены действиями ГИБДД
Почему это происходит?

По мнению сотрудников ГИБДД, водитель, совершивший указанный выше маневр, не только нарушает требования знака «Круговое движение», но и при левом повороте совершает выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Составление соответствующего протокола – дело техники.

Что дальше?

Включается отработанная схема: сотрудники ГИБДД составляют необходимые документы, изымают водительское удостоверение и отправляют к мировому судье на «разбор полетов», а точнее «поворотов». У мирового судьи все еще более прозаично и рутинно. Трясущийся автолюбитель заходит в комнату секретаря и слышит вопрос: «С нарушением согласны»? Если потерявший голову и остатки силы воли автолюбитель утвердительно кивает в ответ, то из стопки готовых(!) решений о лишении водительского удостоверения достается нужное, подписывается несчастным, и суд закончен. Если «нарушитель» удумает сопротивляться, ему предлагают дождаться, пока судья освободится. Но легче от свидания с представителем права не становится – судья неумолим, и решение сотрудников ГИБДД для него априори непреложная истина. Он не станет разбираться, ему недосуг. До пятнадцати человек в день проходит через процедуру лишения водительского удостоверения, и практически все эти «нарушители» с заколдованного места возле АЗС. Это – конвейер по лишению.

А есть ли объект нарушения?

Самое удивительное, что выезда на встречную полосу при совершении поворота налево нет и быть не может. На данном перекрестке полностью отсутствует какая-либо разметка, а это очень важный момент. Хотя бы потому, что согласно ГОСТ разметку применяют в ряде случаев, в том числе: для обозначения границ полос движения на дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении. Исходя из отсутствия разметки на злосчастном перекрестке, можно сделать вывод – полос для движения в одном направлении может быть не более, чем одна.Лишение – на поток. Автолюбители возмущены действиями ГИБДДДалее, также важный момент – в соответствие с тем же ГОСТ: «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними». Если взглянуть на это место сверху, а именно на спутниковый снимок из любого общедоступного источника, то становится очевидным следующее. Совершая поворот налево, «там, где нельзя», водитель при всём своём желании не совершает выезд на полосу встречного движения, поскольку из всего вышесказанного следует, что вокруг клумбы (являющейся внутренней границей полосы движения) имеет место быть всего одна полоса для движения (в силу отсутствия разметки), и ширина этой самой полосы в этом самом месте, учитывая категорию дороги, в соответствии со СНиП 2.07.01-89  – 3,5 метра максимум. А то и меньше.

Самое время взять в руки линейку или другой измерительный инструмент. На спутниковых снимках ясно видны «газели» на стоянке. Длина такого автомобиля – 5,5 метров. И если приложить длину маршрутки к краю клумбы, становится очевидным, что до места поворота налево как минимум 12-15 метров. Ну, не надо быть крупным учёным, чтобы понять, что водитель не совершил выезда на полосу встречного движения.

И еще один весьма важный момент – официальный ответ МАУ «ДСУ» на запрос мирового судьи в виде схемы организации движения на перекрёстке и сопроводительное письмо.

Лишение – на поток. Автолюбители возмущены действиями ГИБДД
Схема организации дорожного движения совершенно не соответствует реалиям, и письмо содержит ещё более интересную информацию, а именно: «…информация о том, когда были установлены данные дорожные знаки – отсутствует». То есть это что же получается? Знаки установлены неизвестно кем и неизвестно когда?
Лишение – на поток. Автолюбители возмущены действиями ГИБДД

А что же, собственно, со знаками как таковыми? Тут тоже все плохо! Знаки «круговое движение» и «уступи дорогу», размещенные на улице Энергетиков и улице Северо-западная-1, установлены не по ГОСТу. То есть они незаконные, или незаконно-установленные.

Более того, в приватных беседах некоторые опытные, с большим стажем работы, сотрудники ГИБДД (в звании не меньше майора) сразу же заявляли, что «встречки там нет и быть не может». Жаль, что не эти люди стоят на том перекрёстке, и не они контролируют движение автотранспортных средств. А вот те сотрудники, что часто там стоят – находятся как будто в засаде. По-другому это назвать сложно. Любимое место расположения автомобиля экипажа ДПС – напротив памятника В.И. Ленину, в тени берёзок. А до перекрёстка, где «нарушают» – 120-130 метров, между прочим. Самая что ни на есть засада.

Вместо резюме

На весьма сложном перекрёстке, совершенно не имеющем разметки, но имеющем незаконно установленные знаки, водителям вменяется в вину то, что они совершают «выезд на встречку», чего на самом деле нет и быть не может. За это лишают прав минимум на 4 месяца, причём всё действо происходит как на конвейере.

Вот такое письмо от Виктора Бобко, под которым подписались еще как минимум трое магнитогорцев: Михаил Трофимов, Николай Калинин и Константин Сергеев. Все они будут до конца настаивать на своей правоте, и если будет необходимо, дойдут до прокуратуры. Но еще раз повторим: их взгляд на проблему продиктован собственным пониманием ситуации. Практика показывает: львиная доля нарушений ПДД трактуется участниками дорожного движения по-своему. Наивно полагать, что потерпевшая сторона солидаризируется с мнением гаишников. Но этот случай несколько выбивается из разряда традиционных споров. Если все-таки фактов нарушений на конкретном участке действительно много, то не является ли это следствием плохой организации движения? Этот вопрос мы обязательно адресуем руководству ГИБДД и постараемся получить от него взвешенный анализ ситуации на перекрестке. Пока же предлагаем в качестве экспертов выступить читателям «Верстов.Инфо».

В завершении еще одна, финальная цитата из письма Бобко, ради которой видимо и затевался анализ. 

Водитель, а ещё лучше инспектор ДПС, задумайся:

а) по твоему мнению, сколько на этом круговом полос «для движения по кругу»?

б) сколько по ГОСТу ширина одной полосы для движения?
в) где в повороте налево выезд на полосу встречного движения?

Та полоса для движения, которую ты, возможно, когда-то пересек, никак не выделена: ни знаками «одностороннего движения», ни горизонтальной разметкой, и находится далеко вне границы полосы, предназначенной для движения по кругу.

Руководство городского ГИБДД обязано в кратчайшие сроки навести порядок на этом перекрёстке – как с дорожной разметкой и знаками, там и со своими ретивыми сотрудниками, незаконно составляющими протоколы и выполняющими таким образом план.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка