07 ВС вечер
-10 -12 °C
08 ПН утро
-13 -15 °C
Расширенный поиск
Автоновости

Прецедент: полис ОСАГО без талона ТО признали недействительным

Россия. Суд города Опочка Псковской области признал полис «автогражданки», выданный страховой компанией без действующего талона ТО, недействительным.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Решение районного суда может стать примером для решения аналогичных споров.
Если эта практика  получит распространение, то и другие полисы, выданные «Росгосстрахом», могут также признать недействительными, сообщает "За рулём".
Напомним, в «Росгосстрахе» придумали механизм, согласно которому сотрудник компании выдает клиенту частично заполненный бланк техосмотра, а автовладелец  обязуется пройти ТО в течение суток. Впоследствии, правда, страховщик не проверяет, выполнил ли страхователь свое обязательство.

В Федеральной службе по финансовым рынкам сочли такую манипуляцию незаконной, хотя никакого официального заключения так и не составили. Еще раньше Минфин, выступивший на стороне «Росгосстраха», собирался подготовить поправки в закон о техосмотре, чтобы «отвязать» ОСАГО от ТО, но потом обсуждение этого вопроса было приостановлено.
Прокуратура Опочки, ознакомившись со списком лиц, которым страховщик продал полис обязательной «автогражданки» без обязательного ТО, подала к одному из клиентов компании судебный иск, который и выиграла, пишет www.insur-info.ru.

Финамавто.ru обращает внимание на то, что иск почему-то предъявили не к страховщику, а к клиенту, который вовремя не прошел техосмотр. Сейчас прокуратура готовит аналогичные иски в отношении других граждан, оформивших ОСАГО, но не прошедших техосмотр.


по материалам СМИ
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (16)

#16 rnt777 14 марта 2012 13:11 |
ну по факту - это всего лишь лазейка для тех, кто просрочил страховку и ТО. грубо говоря надо пройти ТО, но (!) ездить без страховки - штраф 800 р. значит надо сделать страховку. НО (!) ее никто не даст пока нету ТО. замкнутый круг. выход конешно есть: 1-й вариант - заказывать эвакуатор до пункта прохождения ТО - например 1000 р., 2-й вариант - заплатить 420 р в росгосстрахе и в этот же день пройти ТО. выбор между 420 р и "ценой эвакуатора" - решать самому. а лучше все сделать заранее
#15 Valeron 2 марта 2012 07:47 |
Последние года четыре проходил техосмотр в Агаповке...проблем действительно не было, ну, ежели не считать небольшой очереди. Времени уходило на все про все часа 1.5-2. До сих пор так и не понял для чего те самые наноизменения???? Сейчас езжу с просроченным техосмотром, поскольку ОСАГО получил в декабре, а техосмотр проходил в январе... А в январе, в связи с этими изменениями видимо, пункт ТО в Агаповке не работал...вот и ня знай чего делать...похоже надо бегом проходить ТО где-то!!!За рулем более 40 лет...из практики - в нашей стране всегда виноват и крайний простой автовладелец. А наны, они и есть наны...вот 4 числа и подумайте!!!
#14 barbariss 1 марта 2012 19:39 |
А мне непонятно как страховщику) причем тут ТО и список лиц, и полный бред, что иск предьявлен клиенту, в настоящее время ответственность за прхождение ТО полностью дежит на страховщике
#13 Алексей Г. 1 марта 2012 17:45 |
Гаец,
Послушай, дурачок, я ТО проходил всегда спокойно и без очередей, на челябинской трассе недалеко от поста ГАИ.
Никому я не заносил и не подходил. В нашем городе НЕ БЫЛО проблем с прохождением ТО, как и в большинстве регионов, где было достаточное кол-во самих пунктов.

Единственным местом где началась содомия -это говноглавая москва, где миллион машин, и физически не хватает пунктов. Где все несут, чтоб не стоять в очередях, и не терять время на, по сути, глупую процедуру. Это там начался трэш и ад, после того как активизировались борцуны, типа тебя.
Тогда наш нано-идиот решил упростить. А вышло непонятно что до сих пор.
#12 Гаец 1 марта 2012 15:56 |
Цитата: Саныч
Аналогично коллега. И было непонятно с самого момента принятия закона об этой оСАГЕ. Наиболее правильным было бы страховать ответственность конкретных водителей, которые управляют авто. Есть у меня права, собираюсь ездить-страхуюсь. Есть у меня права, но ездить не собираюсь, на хрена мне страховка???


Коллеги, Вы о чем?

Коэффициент "бонус-манус" зависит от езды и аварийности именно водителей, а не авто. Этот коэффициент привязан именно к водителю.

Постановление Правительства РФ от 08.12.2005 N 739 (ред. от 13.07.2011) "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии"


5. По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании информации в отношении каждого водителя.


Привязывается к собственнику, если договор заключается на неопредленный круг лиц.
#11 Саныч 1 марта 2012 15:45 |
Сейчас же получается так, что весь риск принимает на себя собственник авто, а не нарушитель, и наказание, в виде повышения следующей страховки, несет тоже он. Маразм...
#10 Саныч 1 марта 2012 15:39 |
Цитата: Эд
Мне как юристу этот бред тоже не понятен.
Аналогично коллега. И было непонятно с самого момента принятия закона об этой оСАГЕ. Наиболее правильным было бы страховать ответственность конкретных водителей, которые управляют авто. Есть у меня права, собираюсь ездить-страхуюсь. Есть у меня права, но ездить не собираюсь, на хрена мне страховка???
#9 Гаец 1 марта 2012 13:55 |
Цитата: Алексей Г.
Было же все нормально, все понятно, все работало, ТО проходили, полисы получали.


Вы действительно считаете, что было все нормально?

Видимо Вас все устраивало и Вы знали к кому подойти и сколько дать, чтобы получить талон, а теперь ХЗ?
#8 Алексей Г. 1 марта 2012 13:34 |
Будь проклят этот Медведев, президент российской федерации, который решил упростить техосмотр!
Будь проклята эта партия единая россия, которая одобрямсно поддержала Медведева!
Было же все нормально, все понятно, все работало, ТО проходили, полисы получали.
Нет,блин, из-за того что в маскве у них там коррупция, надо было Медведеву "упрощать и оптимизировать"
Государство дебилов!
#7 Эд 1 марта 2012 10:41 |
Цитата: prep
Страхуют вроде-как автогражданскую ответственность, а на каждую машину свой полис нужен...

Мне как юристу этот бред тоже не понятен.
Действительно, ответственность может возникать у субъекта (гражданина), а не у объекта (автомобиля) правоотношений. Если страховка выдается на машину, то получается, что ответственной за ДТП является сама машина)))))))))
Короче, маразм!
#6 MaRa 1 марта 2012 10:33 |
Не понятно...
А если полис ОСАГО был получен в конце 2011, когда еще действовала амнистия на ТО, что тогда полис тоже недействительный???
#5 prep 1 марта 2012 09:57 |
Брррр. ОСАГо. Страхуют вроде-как автогражданскую ответственность, а на каждую машину свой полис нужен...

... вообще весело. Фирма придумала механизм привлечения клиентов, а отвечать за косяки механизма будут те-же клиенты. Без ТО ездить, конечно, не стоит, но блин, клиент же не сам себе полис выдал....