Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Авто3 апреля 2012

Осторожно, кредиты и аресты! Автолюбителям советуют «пробить» машину перед покупкой

Магнитогорск. С недавних пор, покупая автомобиль, счастливый владелец может, не снимая с учета ТС, перерегистрировать его на себя. Но здесь может возникнуть неожиданная неприятность…

8554 просмотра 32
Осторожно, кредиты и аресты! Автолюбителям советуют «пробить» машину перед покупкой

Процедура перерегистрации транспортных средств значительно упростилась. Теперь, выбрав автомобиль и заплатив деньги, можно забрать покупку с государственными  номерными знаками и, не таща за собой продавца, спокойно изменить сведения о собственнике в РЭО ГИБДД. По заявлению «присвоенные государственные регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством, если предыдущий и настоящий собственник зарегистрированы (постоянно или временно) на территории одного субъекта РФ, а также при условии соответствия государственных регистрационных знаков требованиям государственных стандартов РФ и согласия собственника на получение таких знаков». Сумма меньше, очередей практически нет – красота!

Именно так наш доверчивый народ и начал действовать, не приняв в расчет, что могут случайно приобрести «обремененную» машину – кредитную, с наложенным арестом или со всеми долгами. Обременение, разумеется, распространяется и на процедуру по изменению сведений о собственнике транспортного средства на основании купли-продажи, посему в РЭО новым собственникам обремененного автомобиля в регистрации попросту отказывают в письменном виде. Причиной отказа может быть также изменение маркировки машины – в таких случаях регистрацию автомобиля аннулируют, эксплуатировать ТС запрещено законом, но владельцы умудряются избавляться от машины.

Отказов в регистрации – десяток за неделю. Поэтому, уважаемые автолюбители, прежде чем отдать деньги, затребуйте у собственника справку из РЭО о том, что машина «чистая», и только после этого покупайте авто.

Если же доказательства о том, что машина не обременена и имеет актуальную регистрацию, у собственника нет, и со справкой он тянет неделями, а то и просто «мамой клянется», предлагая вместо документов заглянуть в свои честные глаза, есть уже повод призадуматься. В таком случае можно попробовать взять продавца за руку и поехать в РЭО с ним, где он напишет заявление на выяснение сведений об автомобиле. Если не откажется, то группа розыска в установленные законодательством РФ сроки, выдаст собственнику всю информацию, от которой и будет «плясать» покупатель, отвечая на вопрос, а стоит ли покупать этот автомобиль.

Для потенциальных покупателей авто «Верстов.Инфо» публикует график работы группы розыска РЭО ГИБДД (Советская, 4 кабинет №24)

Вторник: 9.00-16.30, обед 13.00-14.00

Среда: 9.00-16.30, обед 13.00-14.00

Четверг: 13.00-20.00

Пятница: 9.00-16.30, обед 13.00-14.00

Суббота: 9.00-16.00

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка