Ваш регион

+2°

ночью +1°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Авто19 марта 2009

Автопром создает антикризисные авто

Автопроизводители собираются вернуть внимание российских покупателей с помощью создания бюджетных автомобилей. Так, группа "ГАЗ" уже в этом году намерена предложить "антикризисный" вариант "Газели" под названием "Фермер" всего за $6 тыс.  "АвтоВАЗ" занялся разработкой бюджетной модели на базе Lada Kalina.

4800 просмотров
Автопром создает антикризисные авто
"АвтоВАЗ" разрабатывает для россиян бюджетный автомобиль на базе Lada Kalina. "Мы планируем создать low-cost (дешевый) автомобиль на базе Kalina - этот автомобиль будет стильным и молодежным", - заявил вчера президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин. Это будет переднеприводный автомобиль в кузове седан с двигателями 1,4 и 1,6 литров. Создание бюджетной машины сейчас находится в центре внимания компании. Стоить "антикризисный" автомобиль в базовой комплектации должен порядка 180 тыс. рублей, а в самой дорогой - 250 тыс. рублей. Сейчас седаны Lada Kalina продаются по цене от 255 000 руб.
Другой российский автопроизводитель, который также испытывает трудности из-за снижения спроса в кризис - группа "ГАЗ" - намерен предложить своим покупателям антикризисную модель "Газели" - "Фермер". Стоить она будет всего $6 тыс. Сейчас самая дешевая комплектация "Газели" стоит от 382 900 рублей. Предправления группы Сергей Занозин обещает начать продажи этих грузовиков уже в этом году.
В группе "ГАЗ" уверяют, что удешевление "Газели" возможно за счет использования более дешевых компонентов: перевод на бескамерные шины, замена красивых миндалевидных фар на более дешевые круглые, исчезновение гидроусилителя руля и т.д. Кроме того, большую часть "Газелей" в 2009 г. будут оснащать собственными двигателями УМЗ-4216, которые стоят дешевле традиционного поставщика - Заволжского моторного завода. За счет антикризисного предложения в компании надеются увеличить спрос на "Газели" на 15-20%.
Эксперты считают, что удешевление машины в условиях падения рынка - правильный шаг, однако в реальность реализации проектов сомневаются. "На фоне глобального удорожания автомобилей и роста их себестоимости очень сложно представить появление таких дешевых моделей в России", - говорит RB.ru директор агентства "Автостат" Сергей Целиков. За счет создания более бедной комплектации цену автомобиля можно снизить не более чем на 5-10%, считает эксперт. Существенного удешевления можно будет ожидать лишь в том случае, если рубль по отношению к иностранным валютам будет продолжать обесцениваться, считает он. 
Сергей Целиков не исключает, что главная цель подобных заявлений автопроизводителей о создании "антикризисных" автомобилей в том, чтобы показать свою лояльность и получить необходимую поддержку от государства.
 Увеличения таможенных пошлин на ввоз иномарок с нового года, программы госзакупок продукции отечественных автозаводов и предоставления госгарантий не достаточно ни группе "ГАЗ", ни "АвтоВАЗу".
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

rb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка