Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто26 июня 2012

Сериал «чистые стекла»: скоро на дорогах города. Госавтоинспекция напоминает о запрете на тонировку

Магнитогорск. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях с первого июля ужесточается ответственность за тонировку на стеклах автомобилей.

7783 просмотра 102
Сериал «чистые стекла»: скоро на дорогах города. Госавтоинспекция напоминает о запрете на тонировку

«Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе, покрытие прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (часть 31 статьи 12.5 КоАП РФ), влечет административный штраф в размере 500 рублей», - напоминает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Магнитогорска Жанна Худякова.

С первого июля водители, проигнорировавшие требования КоАП, получат штраф в размере 500 рублей и помашут рукой своему автомобилю: эксплуатация транспортного средства будет запрещена, госзнаки снимут. Лишь в течение суток автолюбители смогут исправиться: съездить в автосервис и снять тонировку. По истечении этого времени управлять автомобилем без госзнаков категорически воспрещается.

На практике все будет происходить следующим образом:

«Сотрудник ГИБДД составит протокол об административном правонарушении (постановление), а также протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства, в соответствии с чем будет произведено снятие госзнаков. Снятые государственные регистрационные знаки будут храниться в здании Госавтоинспекции. После устранения причины запрещения эксплуатации (снятия тонировочной пленки) водитель сможет получить госзнаки все там же, в ГИБДД», - комментирует Жанна Худякова.

Кроме того, водитель, управляющий автомобилем без госзнаков (по истечении суток), будет привлечен к ответственности по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Жанна Марсовна заверила нашего корреспондента, что сотрудники ГИБДД не будут откладывать на «потом» проверки автомобилей. Уже в период со второго по пятое июля будет проведено профилактическое мероприятие «Тонировка».  

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка