Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Авто14 сентября 2012

АВТОВАЗ меняется. Вместе с ним меняется и LADA

Тольятти. LADA XRAY — не просто обычный концепт-кар. Это — взгляд внутрь, «рентгеновский снимок» процессов и перемен, которые сейчас происходят на АВТОВАЗе.

5498 просмотров

LADA XRAY «излучает» идеи нового стиля компании, показывает принципы ключевого этапа развития дизайна и формирования новой дизайн-стратегии бренда LADA. Концепт-кар LADA XRAY создан для демонстрации планов АВТОВАЗа по развитию модельного ряда LADA — в том числе и в сегментах внедорожников, кроссоверов и SUV, именно эти сегменты автомобилей сегодня развиваются динамичнее всего.

АВТОВАЗ меняется. Вместе с ним меняется и LADA

Контрасты

LADA XRAY ориентирован на потребителей с новым, свободным ощущением жизни, с новыми взглядами на автомобиль. Этот четырехместный кроссовер показывает сразу несколько путей развития дизайна кроссоверов и внедорожников бренда LADA и воплощает контрасты нашей страны. Он создан одновременно и для города, и для сельской местности.

Вертикальная фальшрадиаторная решетка и горизонтальная линия капота сочетаются с отлогим лобовым стеклом и низкими обводами крыши, которые свойственны автомобилям с кузовом купе, а короткие свесы контрастируют с богатыми формами задней части. И все вместе создает современный силуэт, оригинальные запоминающиеся пропорции и формирует впечатление динамичной «позы», в которой машина стоит на дороге. Нетривиальный и выразительный образ!

АВТОВАЗ меняется. Вместе с ним меняется и LADA

Новое лицо автомобилей LADA

Если говорить о будущих автомобилях LADA, то в первую очередь концепт-кар LADA XRAY демонстрирует, как будет выглядеть их передняя часть — то, что принято называть «лицом» бренда. В целом же появление концепт-кара — это этап новой дизайн-стратегии, которая придаст бренду LADA собственный оригинальный - яркий и уверенный образ.

Четкие контуры фальшрадиаторной решетки, которая вместе с установленными под наклоном фарами образует безошибочно читаемый символ латинской буквы «икс», — именно это становится основой визуализации образа бренда LADA. Фирменная эмблема обрела объемную форму и увеличилась в размерах, она установлена на собственном «постаменте» и стала ключевым элементом фальшрадиаторной решетки. Сама же решетка выполнена из черного лакированного пластика, а визуальное воплощение символа «икс» подчеркивают вставки из полированного алюминия, которые окаймляют перекрестие с внешних сторон. Они усиливают впечатление того, что «икс» состоит из двух половинок, и как бы расширяют «лицо» автомобиля, усиливая впечатление от его уверенности на дороге.

Важно и то, что новое «лицо» концепт-кара LADA XRAY сохранило «наследственные» черты: например, капот, который сделан не плоским, а в виде раковины с закругленной передней кромкой; указатели поворота, похожие на «брови» над фарами. Эти детали напоминают образ легенды АВТОВАЗа - внедорожника LADA 4x4.

Глянец и мускулы

Дизайн кузова — это гармоничный баланс архитектуры выверенных поверхностей, напряженных линий и естественных форм. Ярко выделяющиеся колесные арки образованы сопряжением выпуклых и вогнутых поверхностей и обрамлены резкой рассекающей линией, форма которой, повторяясь на каждой арке, стала еще одной яркой и запоминающейся чертой образа. Это сочетание поверхностей напоминает мощную мускулатуру призового скакуна или атлета, напряженного перед стартом. Вместе с выраженной направленностью линий на боковинах, весь облик автомобиля рождает впечатление движущегося тела.

Поверхность бокового остекления беспрепятственно переходит в задние фонари, а затем и в стекло двери багажника. Фонари расположены на задних стойках крыши и двери багажника так, что их форма окаймляет корму, а графическое оформление светящихся элементов вновь играет на узнаваемость.

Строгая подоконная линия проходит горизонтально и создает контраст со сложно изогнутыми очертаниями колесных арок и струящейся пластикой боковин.

В целом сочетание визуальных решений выражает прочность, надежность и динамичность в сочетании с экспрессивностью.

Матовый бронзовый окрас выбран для концепт-кара не только для более яркой и наглядной демонстрации эстетического разнообразия внешнего облика машины, но и потому, что матовая поверхность в сочетании с «глянцевым» лаком пластика и полированным алюминием усиливает контрастность образа.

АВТОВАЗ меняется. Вместе с ним меняется и LADA АВТОВАЗ меняется. Вместе с ним меняется и LADA АВТОВАЗ меняется. Вместе с ним меняется и LADA

Интерьер

Эргономически выверенный интерьер продолжает тему контраста, которая легла в основу оформления «лица» автомобиля.

У сфокусированной на водителе передней панели многослойная структура, образованная наложением друг на друга нескольких элементов, в каждом из которых заложен отдельный функциональный смысл и собственное цветовое решение.

В сложной объемной форме панели приборов доминирует спидометр — он находится в центре комбинации и обособлен собственным подсвеченным полупрозрачным «раструбом», на «дне» которого – сама шкала. Слева и справа от спидометра расположены тахометр, указатель уровня топлива и экраны, на которые в графическом виде выводится дополнительная информация для водителя. Панель приборов целиком заключена в корпус из черного «глянцевого» пластика, причем в этот же корпус интегрированы и водительские дефлекторы вентиляции.

Визуально передняя панель оформлена в том же ключе, что и передок автомобиля — они перекликаются сочетанием черного цвета приборной панели и полированного алюминия на дефлекторах, а сверху над панелью — общая накладка, окрашенная в тот же матово-бронзовый цвет, что и кузов.

Чтобы подчеркнуть многослойную структуру интерьера, передняя панель окантована поясом скрытой декоративной подсветки — рассеянное свечение светодиодных элементов создает иллюзию того, что «слои» интерьера парят друг над другом.

На верхнем «слое» передней панели справа от водителя – зона управления второстепенными функциями автомобиля, она выполняет роль интерфейса в общении человека и машины. Главный элемент здесь – крупный вращающийся контроллер мультимедийной системы, с помощью которого водитель управляет выводом информации на дисплей, поднимающийся из передней панели. Вращение контроллера позволяет просматривать текущее состояние и при необходимости менять настройки в любом из разделов меню мультимедийной системы: информационно-развлекательный раздел, навигация, управление телефоном и некоторые настройки самого автомобиля. Кнопки быстрого доступа расположены вокруг главного контроллера так, чтобы предельно упростить их использование водителем.

Как и в случае с дизайном экстерьера, в основе оформления салона концепт-кара LADA XRAY – сочетание монументальных поверхностей и динамичных форм. Акцент был сделан на то, чтобы интерьер был одновременно приятен глазу и практичен для водителя и пассажиров.

Яркий контраст создают цвета отделки салона. Человека, сидящего за рулем, окружает пространство и детали, оформленные в темных тонах, а пассажиров — светлые поверхности.

АВТОВАЗ меняется. Вместе с ним меняется и LADA АВТОВАЗ меняется. Вместе с ним меняется и LADA АВТОВАЗ меняется. Вместе с ним меняется и LADA

Высокая подоконная линия дает обитателям салона ощущение защищенности, а панорамная крыша добавляет легкость и открытость, которые сопровождают вождение автомобиля.

Концепт-кар LADA XRAY способен вместить четырех человек, и каждого из них в салоне окружает персональное пространство, оформленное в общем едином ключе. Главный эстетический элемент внутренних дверных панелей – вставки, выполненные по тому же принципу визуального «наслоения», который использован на передней панели: накладка с подлокотником, ручкой и пультом управления стеклоподьемниками как бы парит над основной поверхностью двери. Это подчеркивается световым эффектом от рассеянной подсветки по контуру, выполненной по тому же принципу, что и подсветка на передней панели. Такие же «парящие» вставки с подлокотниками и ручками сделаны и на стенках салона по бокам от задних пассажиров. Чувство уверенности и защищенности усиляет и поручень слева от переднего пассажира. Поручень похож на подлокотник с ручкой. Он – продолжение центрального туннеля, который, в свою очередь, подчеркивает границу между зонами интерьера водителя и пассажиров.

Цветовое оформление салона создает гармоничную и успокаивающую атмосферу внутри машины. Оттенки бронзового и коричневого цветов контрастируют с яркой светлой поверхностью передней панели и верхних частей дверей, что обогащает убранство интерьера. В целом же контраст —  именно тот прием, который применен и к общему виду салона, и к исполнению практически каждой отдельной детали. Все четыре кресла оформлены одинаково: обшивка из кожи бронзового и коричневого оттенков, светлые ранты и строчка персикового цвета выбраны и скомпонованы так, чтобы на спинках и подушках были ясно видны темные элементы, формой напоминающие символ «икс», использованный в дизайне передка.

Удобный доступ на задние сиденья обеспечивает механизм складывания передних кресел, которые сдвигаются и одновременно позволяют откинуть спинку вперед.

Взгляд в будущее

Концепт-кар LADA XRAY, начиная с общей идеи и заканчивая мельчайшими деталями, демонстрирует планы выхода бренда LADA в новые рыночные сегменты и показывает тренд, в котором уже начал развиваться новый образ автомобилей LADA.

Концепт-кар LADA XRAY — реальное будущее автомобилей LADA.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ОАО "Автоваз" - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка