Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Авто18 сентября 2012

Водителей будут наказывать строже, учитывая легкий и средний вред

Госдума рассмотрела ряд законопроектов, усиливающих ответственность автомобилистов за нарушение правил дорожного движения.

4160 просмотров
Водителей будут наказывать строже, учитывая легкий и средний вред

Депутаты рассмотрели в первом чтении два законопроекта, предлагающих усилить административную ответственность владельцев транспортных средств, причинивших вред здоровью окружающих в результате нарушения ПДД, сообщил портал firstnews.ru.

Инициатива Курской областной думы касалась усиления санкций за причинение среднего вреда здоровью. Так, максимальный штраф для водителей предлагалось увеличить с 2,5 до 4 тысяч рублей, а лишение прав продлить до 3 лет.

Сахалинская областная дума призывала коллег из федерального парламента подумать о более строгом наказании за нарушения, повлекшие легкий вред здоровью. Так, санкцию ч.1 ст. 12.24 КоАП предлагалось сделать безальтернативной: лишение прав на срок от года до полутора лет.

Профильный комитет Госдумы решил поддержать первый проект, доработав его так, чтобы в нем учитывался и средний и легкий вред здоровью.

Необходимые изменения, по мнению выступавшего от имени профильного комитета депутата Вячеслава Лысакова, можно было бы подготовить ко второму чтению.

Хотя «сахалинский» законопроект изначально рекомендовался к отклонению, его обсуждение стало поводом для парламентариев наметить будущие законодательные изменения.

Так, депутат от КПРФ Николай Коломейцев поднял вопрос о более строгой ответственности для представителей власти или чтобы хотя бы закон был «одинаковый и для хлебопашцев и для прокуроров».

С коллегой согласился и представитель «Единой России» Вячеслав Лысаков, отметивший, что, на его взгляд, также для «людей государевых» ответственность должна быть выше.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка