Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Авто4 ноября 2012

«Тренируйте у детей глазомер». ГИБДД советует переходить дорогу молча

Магнитогорск. В связи с наступающими школьными каникулами Госавтоинспекция Магнитогорска распространила памятку для родителей, которую мы представляем вашему вниманию.

6597 просмотров 7
«Тренируйте у детей глазомер». ГИБДД советует переходить дорогу молча

Вникая в суть не только самих Правил, но и дорожных ситуаций, с которыми вашему ребенку ежедневно приходится сталкиваться на пути в школу, в магазин, домой, вы научите его видеть не только то, что находится на поверхности дорожных аксиом, но и ощущать и предвосхищать то, что глубоко спрятано за категоричными словами «запрещается» - «разрешается».

Обучайте детей безопасному поведению на дорогах во время каждой прогулки, поездке с ними в гости, за город и т. д., учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать дорожные ситуации, видеть их опасные моменты.

Помните, что только объяснений недостаточно. Выработать у ребенка правильные навыки безопасного поведения на улице возможно лишь при условии повседневной тренировки.

При выходе из дома обратите внимание на то, что у подъезда возможно движение транспорта. Убедитесь, что к вам не приближается транспортное средство и ваше дальнейшее движение безопасно.

При движении по тротуару придерживайтесь правой стороны тротуара. Не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый всегда должен находиться со стороны проезжей части.

Приучите ребенка, идя по тротуару, наблюдать за выездом из дворов и других прилегающих территорий.

Готовясь перейти дорогу, приучите ребенка: прежде, чем ступить на проезжую часть, обязательно остановиться, убедиться в безопасности - посмотреть налево, при необходимости - направо.

Тренируйте у детей глазомер. Ребенок должен уметь, находясь на тротуаре, определять безопасное расстояние от себя до ближайших машин.

Не стойте с ребенком на краю тротуара, так как проезжающая машина может зацепить, наехать задними колесами.

Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту. Расскажите детям о сигналах указателей поворота у автомобилей и  жестах мотоциклиста и велосипедиста.

При переходе проезжей части переходите дорогу только по пешеходным переходам и на перекрестках по линии тротуара; выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры: ребенок должен привыкнуть, что при переходе улицы разговаривать нельзя.

Не спешите и не бегите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе ребенок привыкнет спешить и бегать там, где надо наблюдать для обеспечения безопасности дорожного движения.

Не переходите дорогу под острым углом - по диагонали. Ребенку необходимо объяснить, что необходимо переходить улицу строго под прямым углом для лучшего наблюдения за изменяющейся обстановкой транспорта на проезжей части.

Не начинайте переходить улицу, по которой редко проезжают транспортные средства, не посмотрев вокруг. Объясните ребенку, что автомобили могут неожиданно появиться из переулка, со двора.

Крепко держите маленьких детей за руку, будьте готовы удержать его при попытке вырваться.

Обратите внимание ребенка, что если на улице есть предметы, загораживающие обзор проезжей части (стоящий автомобиль, забор, кусты и др.), то за ними может скрываться движущееся транспортное средство. Не забывайте, что выход из-за препятствия - типичная ошибка детей.

При наличии светофора идите только на зеленый сигнал светофора, после того, убедитесь в безопасности. Ребенок должен привыкнуть, что на красный и желтый сигнал переходить дорогу нельзя, даже если нет транспорта.

Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели нужный вам автобус, друзей, родственников. Ребенок может повторить вашу ошибку.

При переходе проезжей части по нерегулируемому перекрестку в группе людей учите ребенка внимательно следить за транспортом, чтобы ребенок не подражал поведению спутников, не наблюдая за транспортными средствами.

ПРИ ПОСАДКЕ И ВЫСАДКЕ ИЗ АВТОБУСА, ТРАМВАЯ:

• Выходите из транспорта впереди ребенка. Ребенок может упасть при выходе. Дети постарше могут выбежать из-за стоящего транспортного средства на проезжую часть.

' Подходите для посадки к двери общественного транспорта после полной его остановки.

• Научите ребенка быть внимательным в зоне остановки - это опасное место: автобус закрывает обзор дороги, кроме того, пешеходы спешат и могут столкнуть ребенка на проезжую часть.

ПОМНИТЕ, ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА В ВАШИХ РУКАХ!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГИБДД УМВД г. Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка