Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Авто19 апреля 2009

Без инспектора ДТП в России оформил только один человек

Возможность оформить дорожно-транспортное происшествие (ДТП) без сотрудника ГАИ, которая появилась у россиян полтора месяца назад, пока не нашла широкого применения.

4460 просмотров
Без инспектора ДТП в России оформил только один человек
Как выяснили "Известия", этой возможностью пока что воспользовался только один человек во всей стране.
Новый порядок оформления ДТП, вступивший в силу с 1 марта, грозил совершить революцию. Еще бы, водители, слегка поцарапав друг другу автомобили, были избавлены от необходимости ждать инспектора на дороге. При отсутствии разногласий они могли сами заполнить бланки страховых компаний и не устраивать многокилометровые пробки.
Однако за полтора месяца действия массового применения новый порядок оформления не нашел.
Вообще, как сообщил "Известиям" пресс-секретарь Российского союза автостраховщиков Игорь Васюков, по всей России новым порядком воспользовался только один пострадавший. Он москвич, застрахован в компании РОСНО. ДТП, в котором был поврежден его автомобиль, произошло на Варшавском шоссе столицы. Мы попытались выяснить в компании подробности об этом человеке, но страховщики, ссылаясь на тайну клиента, отказались дать информацию.
Почему люди не хотят оформлять ДТП по новым правилам? Во-первых, еще перед их вступлением в силу страховщики призвали автовладельцев воздержаться. Дескать, порядок еще не до конца отработан. Да и привилегией могли воспользоваться только те, кто купил полис после 1 марта. Во-вторых, заполнив бланки страховых компаний об обстоятельствах ДТП, люди все равно должны ехать на ближайший пост ГИБДД и регистрировать заявление. Многие, наверное, решили, что пусть лучше инспектор приедет к ним сам.
К тому же многие боялись юридических тонкостей, которые таились в новом порядке. Например, с 1 марта были введены так называемые прямые выплаты. То есть человек, пострадавший в ДТП, идет за возмещением убытков в свою страховую компанию, а не в компанию виновника. Это довольно важное нововведение. Ведь зачастую деньги у чужой компании приходится выбивать с боем. И, как выяснили "Известия", тому единственному пострадавшему, оформившему ДТП по новым правилам, в прямой выплате было отказано.
- Действительно, мы отказали этому человеку в прямой выплате, - сказали "Известиям" в юридическом отделе компании РОСНО, - дело в том, что в законе четко не прописано, распространяется ли право прямой выплаты на тех, кто оформил ДТП по упрощенной схеме. Сейчас новый порядок дорабатывается. По всей видимости, вскоре будут внесены и другие поправки в закон. Но пока мы действуем в соответствии с той процедурой, которая прописана.
В отличие от нового порядка оформления прямое возмещение сразу нашло множество поклонников.
- Что касается прямых выплат, то людей обращается много, но не столько, на сколько мы рассчитывали, - сказал "Известиям" пресс-секретарь РСА Игорь Васюков, - к сожалению, не все заявки удовлетворяются. Это связано, во-первых, с тем, что не все компании согласились с новыми правилами. Их лицензии приостановлены, но клиенты не знают об этом, и компании отсылают их в компании виновника ДТП. Подавляющее большинство людей не имеют права на прямые выплаты. Они хоть и являются потерпевшими, но управляют машинами по доверенности и в полис не вписаны.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка