Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Авто5 октября 2008

Самые экономичные автомобили

Теперь ушли в прошлое мифы о том, что отечественные машины дешевле и в цене, и в обслуживании, чем их импортные аналоги. Это не так. Сегодня любой автолюбитель, даже только что получивший права, знает, что сейчас можно гораздо дешевле купить новую иномарку эконом-класса, чем современную «Ладу» или «Волгу». Дешевле во всех смыслах: в переводе и на рубли, и на запчасти, и на техобслуживание, и на собственные нервы…

13123 просмотра
Самые экономичные автомобили

ИНОМАРКА - НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ЭКОНОМИИ

Практически в любом автосалоне теперь найдется модель, сделанная не для капризных любителей салона из крокодиловой кожи, а для рядовых горожан, способных выплачивать по кредиту от пяти до десяти тысяч рублей за удовольствие ездить на новенькой иномарке.

Мы приглашаем Вас на экскурсию по наиболее известным автосалонам Магнитки, чтобы выяснить, какие именно модели особенно популярны у горожан.

Вы можете не верить, но факт остается фактом: даже «Додж» в салоне «ОМЕГА-М» можно приобрести, заплатив всего 600 тысяч рублей. Американские внедорожники никогда не стоили так дешево. И пусть «Dodge Caliber» имеет только передний привод, во всем остальном он «упакован» как лучшие образцы концерна «Jeep-Crysler-Dodge». Секрет дешевизны машин американского производства оказался до безобразия прост: дешевеет доллар, а вместе с ним дешевеют и машины, продаваемые за рубли…

Загляните в салон «Т-Моторс», и вы убедитесь, что доступными по цене могут быть даже «Пежо» и «Фольксваген» (от 350 до 500 тысяч рублей в зависимости от модели и комплектации). О «Субару-Импреза» и вообще говорить не приходится: никогда еще полный привод не стоил так мало: от 650 тысяч рублей. Вполне доступны по цене и «Сузуки» в салоне «УралАвто». Очень богато упакованные модели этой марки обойдутся покупателю от 450 до 500 тысяч рублей. Конечно, верхняя планка цены указана весьма условно – ведь нет предела полету мысли и фантазии при индивидуальной комплектации автомобиля. И тем не менее, мы в своем скромном исследовании ориентировались не столько на выверенную точность вплоть до рубля, сколько на общую ценовую политику в соответствии с официальными прайсами местных автосалонов.

Теперь самое время остановиться на некоторых моделях иностранного производства, лидирующих по продажам в Магнитогорске…

 

Успех итальянцев в России

В автомобильном салоне «Fiat» особый спрос сразу на две итальянские модели – Grande Punto и Albea. Причем, каждая из этих машин имеет еще три варианта комплектации. Приобрести Albea можно и за 329 тысяч, и за 367 тысяч, и за 389 тысяч рублей. Grande Punto – за 420, 455 и 520 тысяч рублей. Таким образом, ценовой диапазон насыщен «промежуточными» моделями, что часто доводит до мигрени уже было решившихся на обновку покупателей. Только представьте себе, что вы нашли, наконец, 330 тысяч, требуемые для покупки «Фиата». Приходите в салон – и на тебе: всего на 38 тысяч дороже стоит еще более упакованная машина. Что делать? Не каждый же день приходится расходоваться на такую покупку. К тому же если удалось наскрести 330 тысяч, то почему не попытаться найти, взять взаймы, в кредит и так далее еще 38 тысяч? И вот вы их нашли, и вновь час покупки настал. Но тут в салоне замечаете, что всего на 22 тысячи дороже та же машина, но с комплектацией «Комфорт», а это значит, что водителю полагается еще более комфортно регулируемое кресло, дополнительная подушка безопасности, дополнительная электронная система распределения тормозного усилия и так далее… Ну кто же устоит перед таким соблазном, да еще и за копейки в сравнении с основной покупкой?.. Та же история повторится, если вы замахнетесь на Grande Punto. Что же эти итальянцы делают с такой непостоянной и щедрой русской душой! Но русская душа отчего-то все равно тянется к этим необыкновенным и доступным машинам.

Особенно хорошим спросом пользуются «Фиаты» у жителей окрестных деревень и заядлых дачников. Наверно, потому что отвечают их самым очевидным требованиям. Таким как высокий дорожный просвет, очень большой и вместительный багажник, усиленный аккумулятор и электроника, адаптированная специально под суровые зимние условия российской провинции. Еще одним серьезным преимуществом счастливые обладатели «Фиатов» считают экономичность машины. Так и говорят: «Забыл уже, когда заправлялся, а она все едет и едет»… И не мудрено: технические характеристики «Фиатов» эконом-класса определяют максимальный расход топлива – 5,5 литра по трассе и 8 литров в городских условиях. Причем, машина потребляет исключительно 92-ой бензин.

 

Доступное совершенство

Многие автолюбители в своих самых смелых мечтах не могут представить себя за рулем БМВ. Машина-совершенство, машина-мечта, машина-недоступность – вот основные причины, по которым иной водитель даже не зайдет в салон БМВ, чтобы лишний раз не терзать свою душу. И совершенно напрасно! Хотите – верьте, хотите – нет, но абсолютно новенькая БМВ первой серии теперь доступна как никогда – 644 тысячи рублей. И даже самые смелые «навороты» обойдутся вам никак не больше ста тысяч сверху. Впрочем, можно запросто обойтись и без них, потому что «копейка» от БМВ в базовой комплектации имеет все необходимое и даже более того. Низкая цена вовсе не означает, что знаменитый концерн немецкого автопрома сэкономил на качестве или безопасности. БМВ этого себе не может позволить ни при каких обстоятельствах. Все продумано со свойственной немцам педантичностью. И даже ненавязчивые выпуклости кузова снизу по бокам машины (очень похожи на спойлеры) придают автомобилю не только спортивный современный внешний вид, характерный для машин этой марки, но и дополнительные аэродинамические возможности. Не удержался от соблазна посидеть в салоне «единички». Ну что тут скажешь – хоть в водительском, хоть в заднем пассажирском кресле чувствуешь себя человеком, о комфорте которого десятилетиями ломали голову самые светлые умы легендарной компании БМВ.

А если вспомнить о крепкой курсовой устойчивости автомобиля, благодаря которой он идеально входит в поворот, об «умной» подвеске, которая самостоятельно перераспределяет нагрузку на дороге, о том, что БМВ не имеет конкурентов, в том числе и в отношении тормозной системы… Перечислять все достоинства этой марки нет никакой необходимости. Это действительно СОВЕРШЕНТСТВО. И совершенство теперь стоит едва ли на десять процентов дороже своих менее совершенных аналогов других производителей. Об этом действительно стоит задуматься!

 

«Мерседес» для среднего класса

Все дальше в историю уходит и миф о том, что «Мерседес» выпускается исключительно для новых русских и олигархов. С каждым годом С-класс автоконцерна пополняется моделями, доступными для рядового потребителя. Пусть стоит такой «Мерседес» пока еще в два раза дороже той же «Калины», но преимуществ своему хозяину дает больше во сто крат.

Роскошный автосалон «Урал Авто Хаус» – официальный дилер «Мерседес» в Магнитогорске. А значит, менеджеры салона предложат покупателю любую из десятков моделей и сотен вариантов их комплектации. На сегодняшний день это один из немногих автосалонов, где одновременно могут совершать покупку и представитель генералитета металлургического комбината, и рядовой сталевар того же предприятия. Потому что выбор здесь поистине не знает границ – и по цене, и по классу автомобиля.

Если же ограничиться исключительно темой нашего исследования – доступными автомобилями, то наиболее популярными моделями С-класса в салоне являются C200D, C220D, C180 и C200.

Автомобили Mercedes C-класса дебютировали ровно 15 лет тому назад. И сегодня они самые популярные в программе Mercedes-Benz. Объем производства этого класса автомобилей составляет почти половину от общего легкового производства компании.

Тем, кто предпочитает экономичные автомобили, посоветуем Mercedes C180 – сравнительно легкую машину неплохо разгоняет даже далеко не самый мощный (90 кВт/ 122 л.с.) мотор. Расход бензина у такой машины укладывается в 10 л/100 км. Модели с такими двигателями лучше сочетаются с механической коробкой передач. Для других это не столь важно – автомат дружит с любым водителем. Для разъездной машины лучше всего подходит дизель C250D: 150 сил «на каждый день» вполне хватит.

О преимуществах «Мерседеса» говорить бессмысленно – марка говорит сама за себя. А о технических возможностях каждой модели никто не просветит будущего покупателя также грамотно и обстоятельно, как менеджеры салона «Урал Авто Хаус». Представители концерна очень бдительно следят за соответствием салона, сервиса и компетенции сотрудников требованиям компании. Так что обращайтесь – без покупки отсюда сложно будет уйти.

 

«Еноты» преданы своему автомобилю

Редкая марка автомобилей может похвастаться собственным фанклубом, который есть у автомобиля «Nissan Note». В русской транскрипции название этой модели звучит как «Нисан Ноут», и по созвучию фанаты назвали машины «Енотами», себя – «Енотоводами», объединились в сообщество, открыли свой собственный сайт в Интернете, наклеили соответствующие стикеры на задние стекла автомобилей и с удовольствием общаются. Демократичность «Ноута» определяется не только его современным дизайном, но и очень «удобной» ценой. В автокомплексе «Регинас» практически ни одна даже самая богатая комплектация не будет стоить дороже 600 тысяч рублей. А базовая модель Comfort стоит и вовсе 447200 рублей. Но специалисты компании в стремлении к доступности своих машин пошли еще дальше. И теперь для покупателей действует специальная кредитная программа, которая так и называется «Nissan Finans», по которой «ЮниКредитБанк» выдает покупателям «Нисана» кредит на самых выгодных условиях: ставка – от 7,9 % годовых, оформление за 1 день, возможность оформить покупку без первоначального взноса, упрощенная схема документального оформления, срок до 7 лет, возможность досрочного погашения и так далее. Стремление компании облегчить жизнь своим покупателям дает свои плоды: «Нисан» очень популярен в Магнитке, а «Нисан Ноут» – тем более. Но для покупателя все-таки первостепенное значение при выборе автомобиля имеют технические возможности машины и ее внешний вид.

Большие фары. Мощная решетка радиатора. Изогнутая крыша… Трудно поверить, что впечатляющий дизайн Nissan Note был разработан для семейного использования. Тем не менее, под внушительными дугами и углами скрывается комфортабельный и просторный салон.

Продуманная конструкция подвески и электрический усилитель руля обеспечивают четкость управления и в то же время плавность движения. Кажется, что автомобиль словно парит над дорогой.

 

Японское произведение искусства

Четырехдверный седан Mazda3 с элегантным кузовом, сверкающей хромированной решеткой радиатора и крышей, по форме напоминающей купе, немедленно приковывает взгляд всех участников дорожного движения.

В этом изящном автомобиле динамичный стиль, спортивная самоуверенность и выдающаяся функциональность смешиваются в неповторимый коктейль. И эта красота сегодня также доступна в салоне «Автоленд». Согласитесь, от 500 до 700 тысяч рублей (в зависимости от модели, комплектации, объема двигателя и т.д.) для такого украшения дорог – совсем недорого.

О технических характеристиках говорить не интересно. Качество японских производителей безупречно. На такую машину хочется смотреть именно как на произведение искусства. Атлетичный, современный и динамичный автомобиль заявляет о себе сам. Современный измененный дизайн переднего бампера и решетки радиатора наполняют машину приятной свежестью. Обновленные формы заднего бампера дополняют ощущение свежести и усиливают эмоциональный облик автомобиля. Выполненная в серых тонах обивка салона насыщает интерьер элегантностью и шармом. Каждая деталь тщательно проработана – от серебристой отделки органов управления отоплением до черной как рояль панели управления. Впервые японцы настолько сильно озаботились тем, чтобы езда доставляла настоящее эстетическое наслаждение. При этом создатели не забыли и об улучшенной подвеске, и о системе последовательного газораспределения, и об электронном управлении дроссельной заслонкой…

Немногие автомобили этого класса отвечают сразу всем требованиям покупателя: красота, надежность, доступная цена. «Тройка» семейства «Мазда», будь-то хоть седан, хоть хэтч-бек, не разочарует ни по одной из этих позиций!

 

Наступление китайского автопрома

Прошло время, когда китайцы заботились исключительно о низкой цене своих изделий. Законы рынка заставили самую многочисленную нацию в мире всерьез задуматься еще и о качестве, и о красоте. И как только соотношение цена/качество стало для производителей машин не менее важным, чем для покупателей, на автомобильном рынке возник серьезный спрос на «Чери» – самый популярный во всем мире образец китайского автопрома. И все-таки производители «Чери» не смогли отказать себе в желании сэкономить и сэкономили на… рекламе. В результате себестоимость машины для китайского автоконцерна стала ниже, да и покупатель не переплачивает «за брэнд». При этом сама машина оказалась более чем приспособлена для езды по российским дорогам. В результате безо всякой дополнительной рекламы продажи «Чери» в России выросли настолько, что концерн вынужден был учесть и дополнительные пожелания наших автолюбителей о высоком дорожном просвете, «холодном» запуске и так далее.

На выезде из Магнитогорска по аэропортовской дороге теперь есть свой дилерский центр – «МагЧери». Особой популярностью у магнитогорцев традиционно пользуются наиболее доступные по цене модели – «Chery Fora», «Chery Amulet» и «Chery Sweet». Ценовой диапазон «Форы» – до 450 тысяч рублей, «Амулета» – 270-330 тысяч рублей, а «Свита» и того меньше – от 210 до 280 тысяч рублей.

Между тем дилеры признают, что «Чери Фора» – без сомнения, одна из самых удачных разработок компании Chery в среднем классе. Мощный 130-сильный двигатель Chery Fora, снабженный регулировкой фаз газораспределения, без проблем потребляет бензин марки АИ-92. Комплектация «Форы» включает в себя кожаный салон (редкость для класса «C»), электроприводы зеркал и электростеклоподъемники, кондиционер, центральный замок, аудиоподготовку (4 колонки + CD-чейнджер), сигнализацию, подогрев сидений. Безопасность водителя и пассажиров Fora обеспечивают 4 подушки безопасности. При всем обилии опций, цены на Fora, согласитесь, значительно ниже, чем на подобные автомобили других производителей.

 

Надежность превыше всего

Не раз приходилось слышать от автолюбителей, что «Опель» один из самых прочных и надежных автомобилей. Настоящий трудяга, который даже по истечении многих лет подводит своего хозяина значительно реже аналогов других производителей. Кроме того, вряд ли кто-то поспорит, что он элегантен, динамичен и комфортен в использовании.

В самом центре города – на перекрестке проспекта Ленина и улицы Советской Армии работает большой автокомплекс «Джемир Маг», в котором всегда в наличии есть такие популярные модели, как Opel Corsa и Opel Astra. Классический дизайн автомобилей, помноженный на элегантный дизайн, делают эти машины желанными для автолюбителей с любыми вкусами и требованиями.

Шасси новой модели Corsa совсем недавно было полностью переработано с единственной целью: чтобы водитель мог получать истинное наслаждение при езде без потери комфорта. При этом системы активной и пассивной безопасности новой модели Corsa были созданы для обеспечения максимального удовольствия от вождения и наивысшего уровеня защиты. Другими словами, как советуют специалисты автосалона «Джемир Маг», – расслабьтесь и получайте удовольствие, вы находитесь в надежных руках.

В настоящее время Опель Корса оснащается двигателем рабочим объемом 1,6 литра с турбонаддувом и мощностью 192 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 7,2 секунды. Вентилируемые дисковые тормоза обеспечивают безопасное движение даже на высокой скорости… И все это удовольствие, в зависимости от мощности двигателя, обойдется вам… от 350 до 500 тысяч рублей. Только не говорите никому о цене, потому что машина выглядит гораздо дороже!

Примерно, такая же участь – комфорт, надежность, безопасность, удовольствие от езды – ждет обладателей Opel Astra. Чтобы не повторяться в описании всех преимуществ от передвижения на «Опеле», посоветуем лишь заглянуть в «Джемир Маг» – все комплектации «Астры» здесь всегда есть в наличии. Хотите попробовать? Есть тест-драйв! Не хватает денег? Есть очень удобные кредитные программы. Цена «Астры» сегодня также удивительно низкая – от 460 тысяч рублей и выше – в зависимости от мощности мотора, который может быть в этом автомобиле от 90 до 240 лошадиных сил.

 

В очередь за Спектрой!

На «десерт» нас ждало настоящее открытие в салоне «Серебряный саквояж». «Киа Спектра» – недостатков не найдет даже самый капризный покупатель. Пожалуй, самая универсальная модель для езды хоть в городских, хоть в загородных условиях. Выглядит красиво, упакована прилично, стоит дешево… Что еще надо человеку, не привыкшему к роскоши, но знающему цену добротности, экономичности и надежности? Машина, абсолютно приспособленная под российские условия езды. Полное антикоррозийное и антигравийное покрытие кузова, идеально ровное оцинкованное дно, дорожный просвет 175 мм, литые диски, гидроусилитель, подушки безопасности, электростеклоподъемники, регулируемая рулевая колонка, иммобилайзер и многое другое – все это уже в базовой комплектации Kia Spectra. Даже фары выполнены не из стекла, а из осветленного поликарбоната, что делает их защищенными от сколов, мелких трещин и других неприятных повреждений. Удивил салон. Взгляд снаружи оказался обманчивым: салон куда более просторный, чем может показаться на первый взгляд. Багажник сам по себе целых 440 литров, а если сложить задние сиденья, то вообще безразмерный.

Пожалуй, невозможно найти машину, которая оказалась бы экономичней «Спектры». Восемь литров 92-го бензина на сто километров в городском цикле – это потолок расхода для автомобиля. Дополнительная экономия достигается, благодаря специальному датчику детонации, установленному в двигателе. То есть мотор сам подстраивается к особенностям и качеству залитого бензина. Кроме того, на редкость дешевое техобслуживание в спецавтоцентре, расположенном тут же. Нулевое ТО отсутствует полностью, а каждое следующее техобслуживание проводится через 15 тысяч километров пробега и стоит всего… две с половиной тысячи рублей. Гарантия, которую покупатель получает вместе с машиной, действует в течение трех лет либо до ста тысяч километров пробега. На двигатель и коробку гарантия и того больше – шесть лет или 120 тысяч км пробега. К удобству покупателей – пункт оформления страховки и кредита, расположенный непосредственно в «Серебряном саквояже». Кстати, о кредите! Плюсом к стандартным программам разных банков (автосалон работает практически со всеми известными в нашем городе банками), открыта специальная кредитная линия между российским представительством «Киа Моторс» и «РусФинансБанком», позволяющая взять кредит на покупку машины до 600 тысяч рублей без справок о доходах и поручительства всего под 3,9 процента годовых. Вы где-нибудь еще такое видели? Если видели, то немедленно поделитесь – мы с удовольствием напишем об этом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка