Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Авто6 октября 2008

Подушка безопасности… для пешеходов

Автопроизводители продолжают совершенствовать средства пассивной безопасности своих автомобилей. Вслед за обычными подушками, стали появляться задние airbag, мотоциклетные и даже пешеходные. Говорят, скоро новинки на рынке автомобильной безопасности появятся и в Магнитогорске.

5538 просмотров
Подушка безопасности… для пешеходов
Первую экспериментальную партию автомобилей, оснащенных подушками безопасности, в 1971 году создал концерн Ford. А первый образец подушки в серийном авто был представлен годом позже, когда был выпущен Oldsmobile Tornado. Тогда подушки устанавливались в передней части автомобиля и были предназначены для защиты водителя и переднего пассажира. Позже появились и боковые подушки.
Несмотря на то что "первопроходцами" в создании подушек безопасности можно назвать американцев, эстафетную палочку в дальнейших разработках перехватили вездесущие японцы. Так, компания Toyota создала первые подушки безопасности, установленные перед задним стеклом автомобиля и предназначенные для защиты голов пассажиров на заднем сидении. Новую систему японская фирма планирует установить на маленький городской автомобиль iQ, продажи которого стартуют в Европе в начале 2009 года. В ситуации, если в машину въедут сзади, они будут раскрываться из панели крыши за задними подголовниками и позволят, по словам представителей Toyota, примерно в два раза увеличить защиту пассажиров при ударе автомобиля сзади.
Ранее другая японская компания Honda разработала первую в мире подушку безопасности для водителей мотоциклов. Большинство ДТП с летальным исходом с участием мотоцикла происходят именно тогда, когда водитель ударяется об встречный автомобиль и ломает шею. Модуль воздушной камеры на некоторых мотоциклах Honda устанавливается посередине руля. Подушка открывается, когда срабатывают четыре датчика столкновения. После этого airbag образует специальный барьер, который не позволяет ездоку вылететь вперед и существенно повышает шансы мотоциклиста на выживание.
Кроме того, автопроизводители в последнее время начали заботиться и о других участниках дорожного движения - пешеходах. Статистика показывает, что при падении пешехода на капот особую опасность представляет удар головой о лобовое стекло или передние стойки крыши. Летом 2008 года японская фирма Toyoda Gosei, "дочка" Toyota, представила комплект из двух подушек безопасности для защиты пешеходов. Первая выстреливает из капота и спасает от увечий голову взрослого человека, вторая надувается из радиаторной решетки и обеспечивает защиту ребенка. Быстрота их срабатывания происходит, благодаря детонации порохового заряда. Комплект дополняют специальная камера и радар для распознания пешеходов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка