Ваш регион

-7°

утром -6°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Авто20 апреля 2014

Оформляйте аварии просто. ГИБДД разъясняет порядок

Магнитогорск. В случае легкого ДТП можно воспользоваться правом, которое регламентирует пункт 2.6 правил дорожного движения.

9692 просмотра 9
Оформляйте аварии просто. ГИБДД разъясняет порядок

Авария есть, но нет ни пострадавших, ни серьезных повреждений автомобилей. В таком случае оформить ДТП можно в упрощенном варианте. Отделение пропаганды магнитогорской Госавтоинспекции рассказывает как. Прежде всего, нужно обозначить стоящие на проезжей части автомобили включением аварийных сигналов и установкой знаков аварийной остановки. Затем следует позвонить в дежурную часть ГИБДД УМВД России по Магнитогорску по телефонам (83512) 35-27-27, 35-35-53 и согласовать с дежурным возможность самостоятельного составления схемы происшествия и дальнейшие действия.

После этого необходимо поставить в известность о произошедшем страховые компании участников ДТП, прежде всего страховщиков виновника происшествия.

При составлении схемы ДТП необходимо со всей возможной достоверностью изобразить план места: участок улицы (дороги), перекресток или иной территории, где произошло столкновение. Нанесите на план схематические изображения объектов, которые находятся в непосредственной близости: столбов, дорожных знаков, светофоров, деревьев, киосков, домов и т.п. Нанесите на план схематическое изображение транспортных средств в их окончательном (после столкновения) положении и укажите направление движения автомобилей, например от улицы С. в сторону ул. З.

На изображениях транспортных средств укажите марку, модель, государственный регистрационный номер. Крестиком обозначьте место столкновения, стрелками – направление движения транспортных средств до происшествия, пунктирными линиями – следы торможения (если они есть и без сомнения принадлежат колесам ваших машин).

Затем замерьте шагами ширину проезжей части и кратчайшие расстояния от ближайшего края проезжей части (от бордюра тротуара или обочины) до места столкновения, а также до середины передних и задних колес автомобилей – участников ДТП. Замерьте длину видимых следов торможения. При выходе на проезжую часть будьте осторожны и внимательны: проведение этой процедуры не дает вам преимущества перед другими участниками дорожного движения! Данные замеров нанесите на схему (размерные линии изображаются стрелками, над которыми аккуратно надписываются расстояния в шагах).

Под схемой (справа, на любом свободном месте листа) укажите модели, марки и государственные регистрационные знаки транспортных средств, фамилии и инициалы водителей, дату и время совершения ДТП. Кратко перечислите видимые повреждения транспортных средств, возникшие в результате данного происшествия. Подпишите документ. На обороте листа со схемой кратко в произвольной, но однозначной для понимания форме, изложите ваше соглашение о причине происшествия. Подпишите его. Помните, что подписанная обоими участниками ДТП схема приобретает статус документа, а значит исправления в нем не допускаются.

После того, как все перечисленные выше действия выполнены, необходимо переместить автомобили с проезжей части и прибыть в дежурную часть ГИБДД для дачи объяснения в письменной форме по факту совершения ДТП. После получения необходимых справок и копий документов необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП, если автомобили застрахованы по системе обязательного страхования автогражданской ответственности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: авария, гибдд, упрощенка

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка