Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Авто21 января 2015

Магнитогорский водитель предъявил документы, которые были в специальном зажиме. Но инспектора ГИБДД это не устроило

Магнитогорск. «Антикоррупционный» зажим не позволил инспектору ГИБДД проверить документы водителя на подлинность.

13710 просмотров 43
Магнитогорский водитель предъявил документы, которые были в специальном зажиме. Но инспектора ГИБДД это не устроило

В 8:17 Алексей М. управлял автомобилем «Богдан 2111». Когда мужчина двигался по улице Ворошилова, его остановил сотрудник полиции и попросил показать документы. Дальше показания участников происшествия расходятся.

Инспектор ГИБДД Дмитрий К. утверждал, что в злополучный день он осуществлял свои служебные обязанности в составе пешего патруля. Правоохранитель остановил автомобиль Алексея М. и потребовал показать документы из-за того, что тот нарушил правила дорожного движения – двигался без включенного ближнего света фар. Водитель показал документы, однако они были скреплены зажимом на тросе, который крепился к чему-то внутри автомобиля. В результате инспектор не смог проверить бумаги, в том числе на подлинность. Снимать зажим и передавать документы в руки стражу порядка Алексей отказался.

В результате непослушного водителя доставили в отделение полиции, где пришлось устанавливать его личность – он и там отказывался показывать документы.

Алексей М. же заявил, что не чинил препятствий сотруднику полиции и предоставил ему документы по первому требованию. Бумаги были скреплены зажимом, присоединенном к ремню безопасности. Открывается зажим ключом. Проверить документы инспектор мог рядом с автомобилем. Водитель уверен, что по закону сотрудник полиции должен проверять документы и составлять процессуальные документы на месте, то есть непосредственно на той точке, где он находится в момент обнаружения нарушения, включая проезжую часть дороги. Кроме того, Алексей считает, что Дмитрий К. незаконно потребовал у него документы, потому что он ничего не нарушал, а поэтому и не был обязан передавать тому документы.

Суд встал на сторону инспектора ГИБДД и решил, что злосчастный зажим не позволил полицейскому «проверить документы, ознакомиться с их содержанием, проверить их подлинность, наличие повреждений, исправлений, внесение изменений». Значит, Алексей М. не повиновался законному требованию сотрудника Госавтоинспекции. Доводы водителя являются результатом неверного толкования им норм права. Нарушителю назначили штраф в размере тысячи рублей на основании ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Постановление не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка