Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто5 февраля 2015

В чем виновата автошкола? Курсанты будут сдавать экзамен по-новому

Магнитогорск. Накануне дня рождения Автошколы № 1 мы пообщались с замдиректора Алексеем Пчелкиным. В чем можно винить инструктора, если водитель-новичок попал в аварию, а также как датчики помогут сдать экзамен – в нашем материале.

8548 просмотров

46 лет назад будущих водителей учили в бараках на Профсоюзной. Сегодня Автошкола № 1 – это 37 преподавателей и инструкторов и 7 филиалов.

Манекены помогают курсантам познать азы оказания первой помощи (три комплекта, кстати, обошлись руководству в 83 тысячи), а тренажеры спасают машины инструкторов, принимая на себя удар первого урока вождения.

Каждый кабинет автошколы оборудован для своей категории водителей, и каждый оснащен «железом». Под боком – автодром с разметкой и светофорами. В классе для изучения теории обстановка приближена к сдаче реального экзамена.

В чем виновата автошкола? Курсанты будут сдавать экзамен по-новому
В чем виновата автошкола? Курсанты будут сдавать экзамен по-новому

«5-7 лет назад был всплеск курсантов, который явился следствием демографического взрыва, – объясняет замдиректора Алексей Пчелкин. – Количество человек было порядка 2 000 в год. А в обычное время мы обучаем 1 100-1 200, по различным категориям, не только на легковом транспорте. Тогда сеть филиалов была расширена, и мы посчитали, что дальнейшее развитие не будет отвечать нашим интересам. В городе 28 организаций, и ставить класс рядом с другим не имеет никакого смысла. Есть случаи, когда в одном месте две автошколы арендуют помещение, и друг у друга разными путями перетягивают учащихся. Подобная практика порочна».

Это не бизнес

Обучение будущих водителей в последние годы стало бизнесом, не ветвью образования.

«Есть организации-однодневки, которые пытаются зайти на рынок, ничего не предпринимая в плане развития материально-технической базы, – продолжает Алексей Геннадьевич, – не отвечая за последствия и техсостояние ТС, безответственно подходя к этому делу. Не сказать, что обманывают, но некачественно обучают своих учеников, а это приводит к плачевным результатам. Самое негативное – рождается мнение, что все так работают».

Понять, хороша ли школа, казалось бы, можно по результатам. Но статистика – дело тонкое. Данные о выпускниках отслеживаются в течение трех лет и вывешиваются на стенде в РЭО. Но они неидеальны.

«Социалистическая система предполагала учет подушно или по палочкам, – объясняет Алексей Геннадьевич. – Если наша организация готовит 2 000 водителей, и 5 человек совершили аварию, то цифра 4 или 5 перевесит ту организацию, которая подготовила 100 водителей, из которых 3 попали в ДТП. Мы не лидеры, с нулем год календарный никогда не заканчиваем, но это невозможно, учитывая поток транспортных средств на дорогах».

Опять же, аварийность – это не всегда объективная величина. Действительно: какая автошкола учит пьяным садиться за руль? А ведь пьянство, движение на красный свет, непредоставление преимущества пешеходам, нарушение скоростного режима и есть причины ДТП.

«Винить за это автошколу как минимум нелогично, – считает Алексей Геннадьевич. – А если человек не справился с управлением, совершил наезд на препятствия, когда не учел дорожную обстановку, тогда да, он не приобрел должного опыта управления ТС».
Сейчас в Магнитогорске и регионе в целом учебная программа насчитывает 56 часов вместо 50-ти. Только курс «Психофизиологические основы деятельности водителя» длится 12 часов, первая помощь пострадавшему в ДТП – 16 часов из общего количества в 130 часов.

«По этой причине в штат автошколы введен психолог и медицинский работник, - говорит наш собеседник. – Он проводит тестирование и по результатам дает рекомендации. В том числе и ученику - где-то память потренировать, где-то моторику. И такого рода рекомендации выдает.

«Серые» и полусерые

Алексей Геннадьевич рассказал о так называемых «серых» автошколах. По закону, можно получить водительское удостоверение по месту нахождения заявителя. А отучиться в другом городе. Не принять заявление с документом о прохождении обучения и копией лицензии автошколы ГИБДД не имеет права.

«Учился он там или не учился, хорошая там автошкола или плохая, в подвале они учились или в цивилизованных условиях, местное ГАИ разобрать не может. Поэтому вынуждено принимать документы. Вот эти самые «серые» школы: в одной учат, в другой получают документы».

Но есть и другой вопрос – еще не получившие заключение осмотра автошколы.

«Когда не требовалось обследование материально-технической базы, находилось много автошкол, которые не были заинтересованы в том, чтобы иметь собственный автодром. Они арендовали в ночное время стоянку или парковку, в дневное время находили кусок земли, где выставляли колышки, и считалось, что это хорошо. А экзамен они сдавали на городском автодроме, который и статуса такого не имел».

Но сегодня все учреждения должны привести в соответствие базы, иначе никаких документов об окончании они выдать не смогут:

«Нам пришлось реконструировать наружное освещение (на автодроме, прим.авт.), установить по периметру ограждение, где-то дополнительно уложить асфальт. Речь о том, что программа введется в действие, шла давно. Но не было оговорено: «вот вам программа, через полгода не смейте нарушать». Программы ввели в действие, через 10 дней вступили в силу, а теперь идите и согласовывайте возможность вашей работы с органами ГИБДД. ГИБДД тоже не была готова к тому, что весь потенциал автошкол кинется предъявлять им документы. Специфика ГИБДД – спрашивать, а не вносить коррективы в педпрограммы».

Автошкола № 1 простаивала полгода. Теперь работает. Некоторые другие учреждения до сих пор не привели базы в соответствие.

Экзамен по-новому

«В разработке находится документ – административный регламент по приему экзамена у кандидатов в водители, – продолжает замдиректора автошколы. – Методика тянет за собой целый комплекс инженерно-технических работ: привести в соответствие тот же автодром, перепахать участок земли, выстроить новые упражнения, уложить бордюрный камень. За одну ночь это не делается, к сожалению. Если методику опубликуют, через 10 дней она вступит в силу, и «гаишник» будет вынужден принимать экзамен по ней. А курсант - сдавать экзамен по-новому».

Регламент по приему экзамена у кандидатов в водители пока в разработке. Он направлен на уход от человеческого фактора. Машина, предназначенная для сдачи экзамена, должна быть оборудована системой аудио- и видеонаблюдения.

«Это специальные устройства, с помощью которых путем нанесения меток на видеосигнал, выставляется количество штрафных баллов, – рассказывает наш собеседник. – Картинка видео идет с 5 или 6 каналов, которые фиксируют положение ног ученика, показания приборов, указателей поворота, дорожную обстановку сзади и спереди ТС, звуковые каналы, которые сопровождаются видеосигналом, и могут в дальнейшем показать, подсказывал ли инструктор. И все это в идеале должно храниться на каждого ученика в ГАИ в течение следующего года после того, как он сдал».

Один комплект автомобиля обойдется ГИБДД в 83 тысячи. И принять регламент могут в любой момент. Тогда курсанты будут не только учиться по-новому, но и сдавать по-новому экзамен.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Редакция автораздела «Верстов.Инфо», фото Александра Шашенкова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка