Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Авто5 февраля 2015

Инициатива на инициативе. В России владельцев тонированных авто предлагают лишать прав

Россия. С соответствующей инициативой выступило МВД. Правоохранители разрабатывают соответствующие поправки в КоАП.

5714 просмотров 13
Инициатива на инициативе. В России владельцев тонированных авто предлагают лишать прав

Инициаторы считают, что в России нужно ужесточить ответственность за езду на автомобилях с тонированными лобовым и пассажирским стеклами. Они предлагают впервые попавшемуся на нарушении водителю вменять 500-рублевый штраф. За повторное нарушение владельцу транспортного средства может грозить штраф в размере 5 тысяч рублей. На третий раз его смогут лишить права садиться за руль на 2-6 месяцев.

Как сообщил «Известиям» председатель комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислав Гриб, поправки в КоАП уже разрабатываются и поступят на общественное обсуждение в совет в феврале. Законопроект планируется внести в Госдуму уже в марте, он может быть рассмотрен и принят уже в этом году. Источник издания, близкий к МВД, подтвердил, что законопроект разрабатывается договорно-правовым департаментом МВД.

Законопроект МВД предполагает внести поправки в ч. 3.1 «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» ст. 12.5 КоАП РФ.

Однако с инициативой МВД не согласен президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он считает, что оснований для усиления санкций в отношении владельцев тонированных машин нет.

«Нет очевидной статистки, подтверждающей, что какая-то доля ДТП происходит из-за того, что у кого-то стекла были затонированы. И в сообщениях о конкретных ДТП это никогда не упоминается. Поэтому ужесточение ответственности пока выглядит как борьба за пополнение бюджета, а не как борьба с аварийностью, которой должна заниматься ГИБДД», — заявил он «Известиям».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка