Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -12°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / Авто19 февраля 2015

Почему-то не затормозила. В Магнитке осудят автоледи, покалечившую школьницу

Магнитогорск. Страшное ДТП произошло еще 8 ноября 2013 года. Водитель «Киа Рио» двигалась со скоростью около 50 километров в час.

11908 просмотров 14
Почему-то не затормозила. В Магнитке осудят автоледи, покалечившую школьницу

В 17:45 водитель И. двигалась по Сиреневому проезду от проспекта Ленина в сторону улицы Ворошилова. В районе дома №41 женщина сбила девочку 1998 года рождения, которая переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. При этом автоледи вовремя не снизила скорость, не попыталась остановить свой транспорт. Учащаяся девятого класса средней школы получила сочетанную травму, открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, перелом носа, открытый перлом нижней и верхней челюсти, множественные переломы костей таза, шок 2-3 степени.

Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека») в отношении водителя. В его рамках прошла техническая экспертиза. Специалисты заключили, что в случившемся ДТП водитель мог предотвратить наезд на пешехода с помощью экстренного торможения. Неосторожными действиями автоледи причинила школьнице телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Гражданка И. нарушила требования п. 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения. Они гласят, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Кроме того, «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Теперь автоледи, покалечившей девочку, грозит наказание: минимум – ограничение свободы на срок до трех лет, максимум – лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортом на срок до трех лет. Предусмотрены и принудительные работы на срок до двух лет, и арест.

Добавим, что в 2014 году на дорогах Магнитогорска произошло 57 ДТП с участием детей, в результате которых пострадали 59 несовершеннолетних. Причем в 39 (68,4%) из них виноваты были водители, и их число выросло на 44,5%. Также на 46,4% увеличилось число раненых в таких ДТП детей. Главной причиной подобных аварий было несоблюдение правил проезда пешеходных переходов – 84,21%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка