Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто21 февраля 2015

Не везет, так не везет. Мужчина, страдающий язвой, сутки «отсидел» за штраф в 500 рублей

Магнитогорск. Пятница 13-е оказалась для магнитогорца весьма неудачным днем. Он ехал по неотложному делу, а оказался в камере для административно задержанных.

8820 просмотров 40
Не везет, так не везет. Мужчина, страдающий язвой, сутки «отсидел» за штраф в 500 рублей

За пару месяцев до события, доставившего 47-летнему Андрею и его жене Наталье столько негативных эмоций, мужчине был выписан штраф. За тонировку. 500 рублей. В будничной суете предписание инспектора он благополучно потерял, и про долг забыл. 
В пятницу 13-го сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Андрея, грозно оглядели тонировку на передних стеклах, и, пробив по базе, выяснили, что у автомобилиста есть неоплаченный штраф. Аргументы «я все оплачу», «я опаздываю», и может что поэмоциональнее на инспекторов не подействовали. Они были непреклонны и делали все по букве закона. А именно — сопроводили Андрея в судебный участок №1 Орджоникидзевского района (мировые судьи).
«Я ехал в сопровождении патрульной машины и чувствовал себя преступником», - признается наш собеседник.

В отделе мировых судей с Андреем мило уже никто не беседовал. В женском коллективе все решилось быстро и резко. С документами Андрей даже и ознакомиться не смог — очков при себе не было, а без них буквы на бумаге расплываются. Объяснять что-либо ему не стали. На скорую руку вынесли решение и тут же отвезли в спецприемник, в котором как раз освободилось местечко. И это при том, что они там в дефиците. 
Мужчина провел в не самых лучших условиях сутки. 

«Дышать было нечем, — вспоминает наш собеседник. — была бы у меня астма — не знаю, что бы делал. У меня язва с осложнениями. В реанимации был, еле откачали».
При таком заболевании необходимо соблюдать строгую диету — и питаться каждые 2-3 часа. Даже в течение суток не стоит рисковать, недоедая или питаясь запрещенными диетой продуктами.
К счастью, от обострения язвы мужчину уберегла удача. Но осадочек, как говорится, остался: 
«Это все из-за нашего незнания, - считает мужчина. - Я ведь не преступник какой, а меня в камеру посадили! Это уже потом я узнал, что нужно было в протоколе написать «не согласен». А я как: представителям власти надо верить, слушаться их надо. Я и мировому судье говорил: могу все оплатить, в двухкратном размере! Но они ничего не объясняли, а просто сразу решили посадить. Мы потом постановление не могли даже забрать. Только когда заявление написали, сотрудники изменили тон и выдали документ».
Конечно, незаконных действий ни сотрудники ГИБДД, ни мировые судьи не совершили. Но по-человечески ли поступили? Ведь человек не пьяный за рулем был, не лишенный прав. Да и сумма штрафа — мизерная. И, опять же, водитель настаивал, что может оплатить штраф тут же, и в двойном размере. Но нет. Посадить — решено.
Кстати, в конце прошлого года были внесены изменения в закон об административном аресте, и вышло постановление Правительства, в котором перечислены заболевания, запрещающие административно арестовывать человека. Однако именно этой разновидности язвы, которой страдает Андрей, в перечне нет. Слава богу, все обошлось. Но осадочек-то остался...
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка