Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто10 марта 2015

А это здравая мысль! Российских школьников хотят принудительно обучать правилам дорожного движения

Россия. Соответствующее обращение председатель Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков уже направил министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову.

4570 просмотров 5
А это здравая мысль! Российских школьников хотят принудительно обучать правилам дорожного движения

Инициатор нововведения предлагает в рамках предмета «Охрана безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) обучать школьников культуре  поведения пешеходов на дорогах и ввести обязательную форму отчетности по этому направлению. Он считает, пишут «Известия», что необходимо уделить особое внимание переходу дороги в разрешенных местах и особенностям поведения пешеходов на трассе в темное время суток. Предполагается, что учащиеся начнут изучать культуру поведения пешехода в средней школе, при этом оценка не будет идти в итоговый аттестат.

Антон Цветков пояснил изданию, что сейчас подобных зачетов для школьников не предусмотрено. Кроме того, нет и приличной программы обучения правилам дорожного движения: лишь отдельные ее элементы преподаются в рамках курса ОБЖ.

«Получается, что прежде чем получить права и сесть за руль, человек учит ПДД и сдает экзамен, что обеспечивает ему необходимый базовый уровень знаний и навыков в целях обеспечения безопасности себя и окружающих. А знание ПДД пешеходом вроде как необязательно и фактически отдано на откуп семье, родителям, которые должны прививать своим детям культуру поведения на дороге. Должны, но далеко не всегда делают, мы все это прекрасно понимаем. Поэтому считаю такой подход неправильным. Правила дорожного движения предусматривают ответственность пешехода за их нарушение, причем ответственность регулярно усиливается. И прежде чем требовать от человека соблюдения правил, его необходимо этому научить», - заявил он.

Глава Общественного совета уверен: знание ПДД с позиции пешехода пригодится и будущим автомобилистам.

«Если старшеклассник понимает, каким образом он должен вести себя в роли пешехода, то в последующем, получив права и сев за руль, он будет более уважительно относиться к пешим участникам дорожного движения. Это в целом позволит значительно повысить уровень культуры на дорогах», — говорит он.

Добавим, на данный момент пешеходу, нарушившему ПДД, грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.29 КоАП РФ). В случае, если пешеход создал помеху движению транспортных средств, он может быть оштрафован на 1 тысячу рублей, а в случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего — на сумму от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей (ст. 12.30 КоАП). 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка