Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто8 мая 2015

Правил не знаете – напомним. Магнитогорцев просят держаться подальше от железнодорожных переездов

Магнитогорск. Специалисты Магнитогорской дистанции пути встревожены: на железнодорожных переездах по-прежнему небезопасно.

5027 просмотров
Правил не знаете – напомним. Магнитогорцев просят держаться подальше от железнодорожных переездов

Так, по состоянию на 27 марта 2015 года там произошло 64 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадало 38 человек, из них 8 погибло. Также с начала года на переездах автотранспорт 20 раз сталкивался с пассажирскими и пригородными поездами, еще один раз сходил подвижной состав.

Например, 23 марта текущего года в 16:22 на регулируемом железнодорожном переезде 1252 км перегона Колтубанка – Елшаха пассажирский поезд сообщением «Москва – Орск» столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2114». В аварии был виноват водитель легкового авто, грубо нарушивший правила дорожного движения: он выехал на переезд при запрещающих показаниях автоматической переездной сигнализации.

В связи с этим специалисты напоминают водителям требования главы №15 Правил дорожного движения РФ.

Так, пункт 15.2 гласит, что при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

Пункт 15.3 устанавливает запрет выезда на переезд при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора); при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума); при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками); при образовавшемся за переездом заторе, вынудившем водителя остановиться на переезде; при приближающемся к переезду в пределах видимости поезде (локомотиве, дрезине).

Кроме того, запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства; самовольно открывать шлагбаум; провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы; без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.

Пункт 15.4 устанавливает, что если движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора. Если их нет — остановиться не ближе чем 5 метрах от шлагбаума, а при отсутствии последнего — не ближе чем в 10 метрах до ближайшего рельса.

Пункт 15.5 гласит, что при вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка