Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто14 мая 2015

Хотите жить? Пристегнитесь! Госавтоинспекция объявляет охоту на беспечных магнитогорцев

Магнитогорск. 15 мая 2015 года сотрудники ГИБДД проведут очередной рейд. С 14:00 до 16:00 полицейские проверят, пользуются ли в Магнитогорске водители и их пассажиры ремнями безопасности.

6762 просмотра 8
Хотите жить? Пристегнитесь! Госавтоинспекция объявляет охоту на беспечных магнитогорцев

При этом личный состав ГИБДД будет расставлен с учетом состояния аварийности на улицах и дорогах города.

В рамках мероприятия инспекторы не будут забывать и о профилактической части работы, в том числе с применением мер административного воздействия в отношении нарушителей.

«Согласно статистическим данным, использование ремней безопасности предотвращает смертность в результате ДТП в 75 случаях из 100. Ремень безопасности предназначен для удержания пассажира во время аварии или при экстренном торможении и предупреждает удары о части салона или вылет пассажиров и водителя за пределы салона автомобиля», - отмечают в Госавтоинспекции.

Кроме того, исследования показывают, что применение ремней безопасности снижает риск гибели при ДТП водителя и пассажиров переднего сидения на 40-50%, а пассажиров заднего сидения – на 25%. То же самое касается и тяжёлых травм в результате ДТП.

Статистика также опровергает распространенное мнение о том, что подушка безопасности может заменить ремень: пристегивание спасает от получения травм в ДТП в 70% случаев, а подушка лишь в 30%. При боковом столкновении шансы уцелеть у пристегнутых ремнями увеличиваются в пять раз, при лобовом - в десять раз. В случае опрокидывания автомобиля можно вообще избежать травм.

Добавим, что водителей пристегиваться и пристегивать своих пассажиров обязывают пункты 2.1. и 2.1.2 Правил дорожного движения РФ. За нарушение правил применения ремней безопасности и мотошлемов (ст. 12.6 КоАП РФ) грозит штраф в тысячу рублей. Закон не забывает и про пассажиров, обязывая их пристегиваться в пункте 5.1 Правил. За неисполнение по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ грозит штраф в 500 рублей. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка