Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Авто15 мая 2015

Подписали Европротокол – сосите лапу. В Магнитке суд отказал владелице разбитого авто в иске к страховщикам

Магнитогорск. Оксана Н. обратилась в Правобережный суд с иском к ОАО «АС». Она потребовала взыскать с компании страховку, штраф и компенсацию морального вреда.

10237 просмотров 14
Подписали Европротокол – сосите лапу. В Магнитке суд отказал владелице разбитого авто в иске к страховщикам

Женщина пояснила, что 1 октября 2014 года она попала в дорожно-транспортное происшествие: в ее машину врезался автомобиль под управлением Хусейна А. В результате транспортное средство Оксаны получило механические повреждения.

Владелица покореженной машины немедленно обратилась в свою страховую компанию, которая уже 20 октября 2014 года выплатила ей 25 тысяч рублей страховки. Однако этой суммы недостаточно для полного восстановления транспортного средства.

Аргументы автовладелицы подтвердила независимая экспертиза. Эксперт заключил, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля, с учетом износа, составляла 90 тысяч 200 рублей, а размер УТС – 13 тысяч 771 рубль.

Именно поэтому Оксана пошла в суд. Она надеялась получить не только страховку, но и компенсацию морального вреда, пеню за каждый день просрочки выплаты с 21 октября 2014 года по дату вынесения решения, штраф в размере 50% от суммы, взысканной в ее пользу. Также женщина требовала оштрафовать ОАО «АС» за каждый день просрочки срока направления отказа, компенсировать ей расходы по оплате услуги авторазбора и судебные издержки.

Однако представитель страховой компании не признала требования истицы. Оказалось, что Оксана обратилась в ОАО «АС» на основании Европротокола (без вызова сотрудников ГИБДД), и ей вовремя выплатили 25 тысяч рублей. По закону, за возмещением иного ущерба она должна была обратиться не к страховщикам, а к виновнику аварии.

В результате суд постановил отказать Оксане Н. в удовлетворении всех ее требований. Он посчитал, что подписав Европротокол, участники дорожно-транспортного происшествия заведомо согласились на ограничение суммы страхового возмещения суммой не более 25 000 рублей. Решение вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка