Ваш регион

-12°

днем +2°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / Авто8 октября 2009

ГИБДД пошло на "крайние" меры

В Златоусте горожан напугали телом погибшего водителя для того, чтобы призвать местных жителей соблюдать ПДД.

5136 просмотров 3
ГИБДД пошло на "крайние" меры

Как сообщает "КП-Челябинск", по извилистым улочкам Златоуста, сверкая оранжевыми мигалками, катится эвакуатор, на котором стоит иномарка с развороченным носом. На искореженном железе и растрескавшемся лобовом стекле – алые разводы запекшейся краски. А из водительского окна свисает рука, она безвольно качается в такт движению грузовика.

Горожане от такой картины с ужасом крестятся и только потом замечают, что рука принадлежит манекену, а на эвакуатор приклеены плакаты, призывающие соблюдать правила дорожного движения.

- Тьфу ты черт! – возмущались водилы и прохожие, когда понимали, что это всего лишь акция. – Страху только на людей нагоняют.

А сотрудникам местного ГИБДД только того и надо было!

- Последние годы мы отмечаем стабильный рост числа ДТП со смертельными случаями, - объясняют в отделе пропаганды ГИБДД Златоуста. – Пешеходы лезут на дорогу там, где не положено, водители наглеют, не пропускают никого, плюют на знаки и разметку. Вот мы и решили провести такую акцию устрашения. Нашли на штраф-стоянке машину пострашнее. Несколько месяцев назад в ней погиб мужчина: превысил скорость и не справился с управлением. Попросили в медучилище манекен человека. Добавили немного краски. Получилось то, что надо. Дошло до всех, даже до тех, кто крутил пальцем у виска, когда видел нашу машину.

- Очень интересно, что люди, которые ехали за эвакуатором, не обгоняли его, - говорит один из организаторов акции, специалист управления по делам молодежи администрации Златоуста Артем Дьячков. - Хотя можно было обогнать по соседнему ряду. Автолюбители прониклись. У всех ведь были экстремальные ситуации на дороге. Каждый, кто нас видел, задумался о своем поведении за рулем. Это уже много, думаю, наша акция не прошла впустую.

 

КСТАТИ

Как еще призывают соблюдать ПДД

В прошлом году в городке Сатка местный священник во время проповеди обратился к прихожанам уважать друг друга на дорогах и не нарушать правила дорожного движения. Для Сатки это более чем актуально. Поблизости проходит федеральная трасса М5 Москва-Челябинск, и страшные ДТП тут происходят постоянно. Огромные фуры слетают в кюветы, а легковушки выскакивают на встречку на крутых поворотах. У сотрудников ГИБДД была даже грешная мысль попросить батюшку в рясе выйти на дорогу и тормозить гаишным жезлом проезжающие авто. Но священник отказался, сказал, что это все-таки работа автоинспекторов.

Александр ДЫБИН





ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"КП-Челябинск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка