Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто9 октября 2009

С платных стоянок Магнитки исчезают джипы

За последние два месяца в Магнитогорске с охраняемых автостоянок, несмотря на сторожей и дорогую сигнализацию, угнали четыре джипа «Toyota Land Cruiser» и один «Lexus».

5607 просмотров
С платных стоянок Магнитки исчезают джипы

Владелец джипа «Toyota Land Cruiser Prado» Андрей С. не понимал, как можно оставить своего красавца на ночь у подъезда. Зачем рисковать, если есть автостоянки с охраной?
- Я, даже когда на джип дорогую сигнализацию с обратной связью поставил, все равно продолжал пользоваться услугами платных парковок, - говорит Андрей.
Но машину все-таки угнали. И не откуда-нибудь, а именно с платной автостоянки в переулке Сиреневый!
- Ночью мне на мобильный позвонил сторож: «А вы почему не предъявили жетон, когда забрали машину?», - рассказывает Андрей. - Я бросился на стоянку. Моей машины уже не было.
Информацию об угоне передали на все посты ДПС. По городу объявили план «Перехват». К счастью, автомобиль нашли, угонщики спрятали его в овраге. Джип вернули владельцу, подозреваемые задержаны.
- За последние два месяца в Магнитогорске с охраняемых автостоянок угнали четыре джипа «Toyota Land Cruiser» и один «Lexus», - говорит сотрудник пресс-службы УВД города Магнитогорска Григорий Сусарин. - Судя по всему, преступники оснащены по последнему слову техники.
По словам специалистов, чем дороже автомобиль, тем профессиональнее злоумышленники. Сотрудники милиции предполагают, что иномарки у магнитогорцев угнали с помощью сканера, который перехватывает радиосигнал автосигнализации и позволяет разблокировать замок. По их мнению, ни одна противоугонная система не устоит против матерых угонщиков. И доверчивые сторожа-пенсионеры преступникам тоже не помеха.
  
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Если машину угнали со стоянки
Евгений Емельянов, юрист:
- По закону (Постановление Правительства РФ № 795 «Правила оказания услуг автостоянок». - Прим. авт.) автостоянка, с которой  угнали машину, обязана возместить владельцу авто ущерб. Юридическим подтверждением является квитанция или чек, выданные работниками стоянки. Правильно оформленная квитанция гарантирует ответственность владельцев парковки за ваш автомобиль. Это закреплено Письмом ГНС РФ № НИ-6-14/320 от 30.08.1994 «О формах документов строгой отчетности». Хранение автомобиля на стоянке регламентируется главой 47 ГК РФ. Договор хранения подразумевает, что если хранение не было исполнено надлежащим образом, то хранитель обязан возместить ущерб.

 

Какие еще есть способы угона машин
В настоящее время возможных сценариев  угона автомобилей множество. Проще простого угнать отечественный автомобиль без автосигнализации.  Злоумышленники открывают дверь отмычкой или просто разбивают стекло, ломают штатный блокиратор рулевого вала или подбирают ключ к замку зажигания и готово.
Недорогую автосигнализацию угонщики научились  нейтрализовать с помощью «электрошока». Упирают его в  автомобиль. Дают разряд. Предохранители сигнализации вылетают. Дальше дело техники.
Нередко преступникам за определенную плату помогают сотрудники автосервисов. Они аккуратно приклеивают под крылом новой машины запасной ключ.
Остается только его отлепить, сесть за руль и уехать.
Впрочем, угонщики зачастую даже не утруждаются вскрытием системы безопасности автомобиля. Сейчас популярны различные театральные способы, главная цель которых - выманить водителя из машины. Например, владелец выводит машину из гаража, выходит закрыть двери, и в этот момент машину угоняют.
А в последнее время в моду вошли  инсценированные ДТП. То есть автомобиль подрезают, допускают даже небольшую вмятину или царапину, а когда водитель выходит из машины, сзади незаметно подходит угонщик и уезжает на его авто. А бывает и так: прямо перед машиной, пошатываясь, появляется пьяный пешеход и падает на капот. Водитель выскакивает с криками и…  машина уезжает. Но уже без своего владельца.

Ульяна ШЕВЧЕНКО

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

КП-Челябинск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка