Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Авто25 июня 2015

Это незаконно, но лучше притормозить! Действия сотрудников ГИБДД, штрафующих за «непропущенных» пешеходов, осудили в автошколе

Магнитогорск. По совету Федора Сумароковского за комментарием по правилам проезда нерегулируемых пешеходных переходов мы обратились к инструкторам автошколы

12879 просмотров 37
Это незаконно, но лучше притормозить! Действия сотрудников ГИБДД, штрафующих за «непропущенных» пешеходов, осудили в автошколе

Ответить на вопрос, как правильно водители должны проезжать нерегулируемые пешеходные переходы в соответствии с ПДД, мы попросили специалистов «рэповской» автошколы «Автосервис ПМ».

Ситуацию с проездом пешеходных переходов прокомментировал директор автошколы Алексей Белышев. Он объяснил: в разделе 14 «Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств» сказано:«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

Ключевой термин здесь: «уступить дорогу». Уступить дорогу (не создавать помех) – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Отсюда следует, что требование инспекторов, которые штрафуют и составляют протоколы за то, что водитель не уступил дорогу пешеходу, который еще только ступил на проезжую часть (пешеходный переход) на противоположной стороне дороги – незаконны.

«Это неправильно, - уточняет Алексей Белышев. - И всегда это требование можно оспорить. Потому что водитель не создал помех и не заставил пешехода изменить направление или скорость движения».

Правда, он добавил, что курсантам советуют в любом случае пропускать пешеходов:

«Мы же хотим, чтобы наши курсанты сдавали экзамены. Как говорится, палкой обуха не перешибешь. Поэтому инструктор будет учить останавливаться в любом случае – так будет безопаснее в дальнейшем, когда курсант станет самостоятельным участником движения. Получается, мы с двух точек зрения рассматриваем этот момент – с точки зрения обеспечения безопасности и с точки зрения законности».

Резюме: если инспектор ДПС выписывает штраф за то, что вы проехали, не создав пешеходу помех, то он это делает в нарушение ПДД. Хотя дальнейших разбирательств, которые помотают нервы и вам, и инспектору, можно избежать, просто пропустив пешехода.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка