Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Авто17 октября 2009

Должников на дорогах ловили незаконно

Прокуратура Курганской области выявила незаконные действия сотрудников Федеральной службы судебных приставов и ГИБДД по Курганской области.

4277 просмотров
Должников на дорогах ловили незаконно

Нарушения конституционных прав граждан были установлены прокуратурой в ходе проверки, организованной по сообщению в СМИ о неправомерных действиях сотрудников ФССП и ГИБДД. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, пресса отмечала, что сотрудники указанных ведомств широко используют практику остановки транспортных средств, владельцы которых проверяются на предмет отсутствия или наличия долга по исполнительным документам. Подобные мероприятия при отсутствии в действиях граждан, управляющих транспортными средствами, нарушений действующего законодательства противоречат требованиям ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания, а также п. 63 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения, в тексте которого в качестве оснований остановки транспортных средств не предусмотрено проведение совместных операций либо необходимость выполнения исполнительных действий.

Учитывая, что несоблюдение указанных требований законодательства может повлечь нарушение конституционных прав граждан на свободу передвижения и выбор местопребывания, создание условий для злоупотребления предоставленными полномочиями, формирование негативного общественного мнения, прокуратура предостерегла руководителей ГИБДД Курганской области и УФССП России по Курганской области о недопустимости нарушения закона.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Автоновости

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка