Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Авто22 октября 2009

Минрегион выходит на большую дорогу

Министерство регионального развития предлагает сделать все новые и уже существующие дороги платными.

4375 просмотров
Минрегион выходит на большую дорогу

Замминистра экономического развития Андрей Клепач, наверное, из самых благих намерений предложил изменить законодательство о платных дорогах так, чтобы при их строительстве необязательны были бесплатные дублеры и чтобы деньги можно было брать не только на новых дорогах, но и на существующих федеральных трассах после реконструкции.

Он ведь хочет как лучше: чтобы потенциальному инвестору, желающему построить платную дорогу по концессии, было легче получить все необходимые разрешения, а потом быстрее вернуть вложенные средства.

Правда, ссылки Клепача на западный опыт были несколько натянутыми — в Германии, например, уже нет платных дорог, да и без дублеров нигде не обходится. Отказ от дублеров придется защищать в Конституционном суде (поскольку это ограничение свободы передвижения).

Проблемой потенциальных инвесторов в гораздо большей степени является общение с государством: именно государственная практика дорожного строительства привела к тому, что стоимость километра дороги превышает среднемировую в 30-50 раз, рынок этот закрыт и коррупционен. А без государства инвестору сейчас никуда — закон о концессиях принят, заключены два первых соглашения, но и они рассчитаны в том числе на использование средств инвестфонда. Для управления же всеми платными дорогами создана государственная компания «Автодор», которая кроме взимания платы за проезд будет получать и субсидии из бюджета.

Именно «Автодор» станет первым выгодополучателем, если предложения Клепача материализуются. Именно «Автодор» «привлечет инвестора» — т. е. автовладельцев, которые будут платить ему как представителю государства еще один квазиналог, кроме существующего транспортного налога, ОСАГО, импортных пошлин, госпошлин при покупке и регистрации, оплаты техосмотра.
Вчера президент Медведев сокрушался по поводу «критически плохого» расходования бюджетных средств и низкой эффективности государственного управления. В нашем случае из этого следует, что дороги лучше не станут, но платить за проезд придется. И не надейтесь, что на платных дорогах не будет засад гаишников.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ведомости

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка