Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Авто25 октября 2009

Автомобилисты немного митинговали, но не везде

День работников автомобильного транспорта был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» и отмечался в последнее воскресенье октября. Россия продолжает эту традицию, но в последнее время в этот день автомобилисты все чаще выражают свой протест.

4302 просмотра 2
Автомобилисты немного митинговали, но не везде

Акции протеста автомобилистов против повышения транспортного налога и нового техрегламента прошли вчера во многих городах России.
Напомним, что по новым правилам техрегламента, которые вступят в силу через год, все ввозимые из-за границы автомобили должны иметь европейские стандарты головной оптики и экологического класса. Автовладельцы заявляют, что это создает практически непреодолимый барьер для ввоза большинства иномарок, которые производятся по другим стандартам.
Кроме того, в документе есть пункт, устанавливающий длину идентификационного номера автомобиля: он должен быть 17-значным, в то время как у машин для внутреннего японского рынка длина номера составляет 11 знаков.

Стоит отметить, что в документе жестко оговорен запрет на установку на бампере большинства видов транспортных средств металлических конструкций. А автомобили для перевозки людей, а также специальных и опасных грузов должны "предусматривать возможность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS"...

 

"Госдуму- на "Волги", правительство - на "Жигули"
Такой лозунг был написан на одном из плакатов, которые вчера принесли с собой участники митинга, прошедшего в Иркутске. Как сообщает "Байкал24" , среди других призывов - "Пошлины - ошибка Путина, Путин - наша ошибка" и "Плачу налоги - где дороги?" и т.п.
В выступлениях с импровизированной сцены звучали обвинения в адрес действующей власти в пренебрежении интересами простого автовладельца, тотальной коррупции и существования в стране двойных стандартов в сфере применения законодательства.
Организаторы митинга рассказали, что они уже внесены в правоохранительными органами в списки экстремистов. Кстати, это был уже третий митинг, который провели автомобилисты Иркутска в 2009 году.   
Призыв одного из организаторов никогда не голосовать за "Единую Россию" собравшиеся встретили рукоплесканиями и криками одобрения.

А в Санкт-Петербурге участники митинга предложили засунуть новый техрегламент в Очень Правильное Устройство.
Как сообщила «КП-Санкт-Петербург», высказать властям все, что у них накопилось на душе, владельцы собственных авто хотели давно. Но все как-то повода не было. А тут прямо-таки все сошлось один к одному и День автомобилиста на выходные выпал, и транспортный налог пригрозили повысить…
На митинг шли как на праздник: с женами и с детьми. Ни грамма алкоголя, практически все приехали на собственных авто.
- Нет повышению транспортного налога, нет новому техническому регламенту – он бредовый и антинародный, - один за другим взывали к общественности ораторы. – Нет повышениям таможенных пошлин, нет дорогому бензину. Мы здесь, чтобы напомнить, что терпение народа может лопнуть, и последствия этого будут грустными.
- Вам привет от ребят, которые уже неделю мерзнут на трассе под Красноярском, потому что кому-то потребовалось в октябре отремонтировать дорогу, - сообщил представитель профсоюза дальнобойщиков.
О плакатах речь особая. Один постер предлагал засунуть новый техрегламент в О.П.У. (всего лишь очень правильное устройство), другой посредством диаграммы доказывал, что Жигули – автомобиль из чистого золота...


В Перми акция прошла еще спокойнее.
По данным «КП-Пермь», местные автомобилисты провели небольшой митинг под лозунгом «Мы не дойная корова»!
Все из-за того, что краевые парламентарии в первом чтении одобрили законопроект о повышении транспортного налога в несколько раз - в зависимости от мощности двигателя. В ответ пермяки решили присоединиться ко Всероссийской акции протеста против роста этого сбора. И встретились на Октябрьской площади, повязав на автомобили желтые ленты.


В Чите автомобилисты побоялись милиции, и акция протеста не состоялась. Как сообщает «Чита.ру», еще 22 октября стало известно, что читинские автомобилисты не поддержат национальную акцию протеста.
Один из посетителей сайта «Drom.ru», на котором общаются автомобилисты, рассказал, что акция протеста в Чите проводится не будет. По его словам выходило, что люди вспомнили о результатах акции, проводившейся в декабре 2008 года, и отказались от участия. Тогда автомобилисты выразили недовольство повышением пошлин на иномарки и вызвали гнев милиции.

 

В Магнитке никаких протестов тоже не было – сплошной праздник…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

СМИ РФ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка