Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто1 ноября 2009

СФ возражает против повышения транспортного налога

Комитет Совета Федерации по промышленной политике выступил против предложенного депутатами повышения транспортного налога в России с 2010 года. По мнению первого заместителя председателя комитета Сергея Шатирова, "необходимо дополнительно обсудить это нововведение", прежде чем принимать его.

4725 просмотров 9
СФ возражает против повышения транспортного налога

По мнению сенаторов, изменение базовой ставки позволит некоторым регионам дополнительно - вдвое - увеличить размер транспортного налога. Напомним, что сейчас местные власти имеют право самостоятельно устанавливать величину налога и по закону они могут увеличивать базовую ставку в пять раз.

"В таких условиях вряд ли найдутся главы регионов, которые не воспользуются возможностью для установления максимальных ставок по транспортному налогу", - говорится в заключении комитета Совета Федерации.

Ранее сообщалось, что в конце сентября правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 января 2010 года базовая ставка транспортного налога увеличивается вдвое. То есть, со следующего года ставка на каждую "лошадь" автомобиля с мотором мощностью менее 100 лошадиных сил составит 10 рублей, от 100 до 150 сил - 14 рублей, от 150 до 200 лошадиных сил - 20 рублей, от 200 до 250 - 30 рублей и свыше 250 лошадиных сил - 60 рублей.

А исходя из существующего налогового законодательства, регионы смогут увеличить эту цифру в пять раз - то есть, максимальный налог для маломощных машин составит 70 рублей за "лошадь" (или 7000 рублей в год за 100-сильный автомобиль). Для машин с двигателями, чья мощность превышает 250 лошадиных сил, ежегодный налог составит минимум 87 тысяч рублей.

Также сообщалось, что правительство предоставит регионам право изменять ставки не только в соответствии с мощностью двигателя машин, но и на основе их возраста и экологического класса.

Возможный рост транспортного налога уже вызвал недовольство автомобилистов - в минувшие выходные в большинстве регионов России, включая Москву, прошли масовые акции протеста. Автовладельцы выступали против повышения транспортного налога и вступления нового техрегламента, ограничивающего ввоз японских машин.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Автолента

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка