Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто17 декабря 2015

Аварий всё меньше, пострадавших тоже. В администрации поговорили о дорожной безопасности

Магнитогорск. На днях в мэрии члены комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения подвели итоги работы за 2015 год.

4418 просмотров 6
Аварий всё меньше, пострадавших тоже. В администрации поговорили о дорожной безопасности

Как сообщил заместитель начальника ОГИБДД УМВД по городу Магнитогорску Валерий Горшков, по состоянию на 15 декабря в городе зафиксировано 8167 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 334 человека, в том числе - 53 ребенка, 22 взрослых и один ребенок погибли.

Большая часть ДТП происходит по вине водителей. Наиболее частыми причинами аварий являются нарушения правил проезда пешеходных переходов, перекрестков, несоблюдение скоростного режима. Причем, по наблюдениям сотрудников ГИБДД наиболее аварийными днями являются понедельник и пятница, а самыми сложными часами - промежуток 14-18 часов.

Подводя итоги совместной с городской администрацией работы в течение 2015 года, Валерий Горшков подчеркнул, что главным результатом стало снижение количества ДТП на 19,3% по сравнению с 2014 годом, при этом количество пострадавших снизилось на 6,4%, погибших – на 8%.

Также он отметил большие сдвиги в части развития дорожной сети: применение современной технологии нанесения разметки, увеличение количества светофорных объектов, оборудование согласно современным требованиям 43 пешеходных переходов, находящихся вблизи учебных заведений.

«Сокращение аварийности говорит о том, что мы идем в правильном направлении, - подчеркнул заместитель главы города Олег Грищенко. – Необходимо произвести анализ, какие еще мероприятия необходимо сделать для улучшения обстановки в городе».

Заметна динамика и в части снижения детского дорожно-транспортного травматизма, что является результатом активного сотрудничества представителей ГИБДД и управления образования города, в том числе - проведения различного рода конкурсов и бесед с учащимися. При этом настораживает увеличение количества ДТП, в которых пострадали дети-пассажиры. По мнению начальника отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску Федора Сумароковского, необходимо вести более направленную работу с родителями, с демонстрацией фото- и видеоматериалов с мест ДТП.

Близятся зимние каникулы, и сотрудники ГИБДД призывают водителей, юных пешеходов и их родителей быть особенно внимательными на дорогах.

В связи с участившимися авариями междугородних автобусов в России усилен контроль за перевозками детей. Учебным заведениям, отправляющим своих воспитанников в поездки и на экскурсии, рекомендуется более тщательно подходить к вопросу выбора перевозчика. Далеко не все частные компании сертифицированы для таких перевозок. По словам Валерия Горшкова, в Магнитогорске только МП «Маггортранс-авто» и ООО «АТУ» полностью соответствуют рекомендациям правительства.

Немаловажно отметить, что, согласно последним требованиям, автобус с детьми всегда должен сопровождать сотрудник ГИБДД. Организаторам загородной поездки необходимо за три дня уведомлять Госавтоинспекцию о планируемом выезде детей, чтобы не было проблем с выделением сотрудника.

О результатах работы службы весового контроля с апреля по ноябрь текущего года отчитался директор МКУ «Магнитогорскинвестстрой» Анатолий Ерушев. За это время служба провела проверку 1732 грузовых автомобилей, оформлено 333 акта по факту перегруза. По актам и протоколам ОГИБДД в городской бюджет поступило около 900 тысяч рублей. Работа службы привела к повышению сознательности перевозчиков, которые все чаще предпочитают оплатить пошлину за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, нежели нарваться на штраф. С начала года в городскую казну поступило 6 125 тысяч рублей, что практически в 2 раза превышает прошлогодние сборы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка