Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто24 января 2016

А куда смотрели родители?! В Магнитогорске ищут свидетелей ДТП с участием подростка за рулем

Магнитогорск. 17 ноября 2015 года в 23:05 рядом с домом Суворова, 111 столкнулись «Ситроен С4» и ВАЗ 21102. За рулем отечественного автомобиля сидел 16-летний подросток.

8727 просмотров 16
А куда смотрели родители?! В Магнитогорске ищут свидетелей ДТП с участием подростка за рулем

Автомобили столкнулись на перекрестке, оборудованном светофором. Казалось бы, все просто – виноват тот, кто ехал на красный. Но кто? «Ситроен»? ВАЗ? Оба водителя? Видео нет. Свидетели со стороны юного водителя ВАЗ утверждают, что на запрещающий сигнал ехала иномарка. Очевидцы со стороны водителя «Ситроена» утверждают обратное. По логике, когда свидетели твердят вещи, друг другу противоречащие, обоих участников аварии признают виновными.

Но в истории с ноябрьским ДТП логики нет. Сотрудники ГИБДД считают, что на «красный» ехал «Ситроен». Родители водителя ВАЗа через 17 дней принесли справку о травмах и теперь «ситроеноводу» грозит уголовная ответственность, и правоохранители возбудили уголовное дело. Поэтому-то он и ищет свидетелей – уверен, что ехал на «зеленый».

Мы не определим виновного в аварии, и делать этого не собираемся. Намекать тоже не будем. В конце концов, многие детали этого ДТП мы не проверим. Речь о другом. За рулем ВАЗа сидел 16-летний подросток, не имеющий права управлять автомобилем и не прошедший обучение в автошколе. По нашим данным, за последние полгода парень получил 6 штрафов за управление автомобилем без водительского удостоверения и один – за управление в состоянии опьянения.

И еще одна деталь. Спустя 17 дней после аварии на обжалование решения ГИБДД родители подростка принесли справку о травмах, полученных им в результате ДТП. В своей объяснительной юноша утверждает, что очень испугался, поэтому не заметил ухудшения самочувствия. Ребенка-то понять можно, ему всего 16! Вспомните себя в эти годы. А вот родители, которые сначала бездействовали, когда парень садился за руль (в том числе, и пьяным), видимо, считая, что он достаточно взрослый. А после вдруг вспомнили, что сыну всего-то 16 и стали давить на «испуг», растерянность, возраст. Это возмущает: как садиться за руль, и нарушать закон, так ничего. А как наступают последствия, так 16-летний парень сразу становится маленьким ребенком, которого бы и пожалеть надо, и жалко, – он-то не виноват, что родители придерживаются свободного воспитания! Разве не так?

«Водителю «Ситроен С4» теперь должна быть вменена более серьезная ответственность. Рапорт в полицию с целью возбуждения уголовного дела ушел в тот же день. Поэтому нам жизненно необходима запись с видеорегистратора. Уж ее следственным и судебным органам будет трудно не принять во внимание», – пишет автор письма.

Свидетелям обращаться на электронную почту:greg127kv@mail.ru или по сотовому телефону 8 919 336 36 51.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка