25 ВС утро
+18 +20 °C
25 ВС вечер
+18 +20 °C
Расширенный поиск
Автоновости

А родители знают, где ездит их ребенок? Водитель «Ssang Yong» сбил 14-летнего велосипедиста

велоМагнитогорск. Дорожно-транспортное происшествие случилось в минувший четверг, 12 мая.
Поделиться
Поделиться
Telegram

В 18:35 в районе дома №12 по улице Труда 50-летний водитель автомобиля «Ssang Yong Actyon» наехал на 14-летнего велосипедиста, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате мальчик получил ушибы, ссадины правого коленного сустава и обоих голеностопных суставов, ему назначили амбулаторное лечение. 

В Госавтоинспекции Магнитогорска отмечают, что с приходом весны в городе увеличилось количество несовершеннолетних велосипедистов. Причем родители, покупая детям двухколесное транспортное средство, не задумываются о безопасности своих отпрысков и о том, где они будут ездить. 

«Велосипедист – это полноправный участник дорожного движения, независимо от того ребенок или взрослый. А поскольку у большинства детей отсутствует чувство страха и опасности, поэтому они и спокойно выезжают на проезжую часть дороги, при этом абсолютно не готовы к участию в дорожном движении в качестве водителя и часто создают аварийные ситуации на дороге, которые нередко заканчиваются дорожно-транспортными происшествиями», - говорят в дорожной полиции.

В ГИБДД напоминают, что по Правилам дорожного движения велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет должны ездить только по тротуарам, пешеходным, велосипедным, велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон. Кроме того, категорически запрещено:

  1. управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  2. перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  3. перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  4. перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  5. поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  6. двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
  7. пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (8)

#8 ДДП 15 мая 2016 16:30 |
Цитата: Велик
А где детям ездить?! Велосипедные, велопешеходные дорожки - где это в нашем городе?!
По тротуару едешь - недовольные пешеходы, через дорогу - злые недисциплинированные водятлы. Водители - сами будьте аккуратны

дисциплинированый трепач, научи ребёнка перед пересечением проезжей части
1.Слезть "срУля"
2.Спокойно оценить обстановку
3.Перейти дорогу рядом с великом
4.Оседлать велик
5.Ехать дальше, не мешая пешеходам
Если своего ребёнка не научишь быть дисциплинированным на улице/дороге, жди беды...Начинай реализовывать свой базар про дисциплину с себя
Комментариев: 0
#7 Пит Буль 14 мая 2016 14:56 |
Стив Пит,
Пешеходы у нас переходят где хотят и как хотят, поперек, наискосок, вдоль пешеходных, на красный, зеленый, синий, белый и фиолетовые цвета светофора. Обратите внимание на регулируемых пешеходных переходах на пешеходов, куда смотрят они? на светофор? - нет, они смотрят когда в поле зрения не будет машин чтобы сигануть скорей через дорогу, а цвет светофора им не важен
Комментариев: 0
#6 Стив Пит 14 мая 2016 10:11 |
Водителям волю дай они при повороте направо и пешеходов как кегли сметать будут. Спешу напомнить это именно вы - те люди. что управляют транспортным средством повышеной опасности, весом под 1, 5 тонны. Это вы должны не только ездить с широко октрытыми глазами, а еше и максимально медленно переползать все пешеходные переходы. и оттормаживаться перед останавливающимися трамваями
Комментариев: 0
#5 Велик 14 мая 2016 06:54 |
Демагогия!

А где детям ездить?! Велосипедные, велопешеходные дорожки - где это в нашем городе?!
По тротуару едешь - недовольные пешеходы, через дорогу - злые недисциплинированные водятлы. Водители - сами будьте аккуратны, а то везде виноватых ищете!
Давайте вообще запретим подросткам на великах гонять, все запретим, пусть растут серой взрослой забитой массой, как все!
Вы создайте условия, а то сразу запреты вводите!
Долбанная срация ничего не делает в новых районах для подростков, хотя места есть, а до центрального стадиона еще доехать надо, с риском для жизни!
Такое ощущение, что на сайте строчат те, кто перепрыгнул возраст подростков или все были примерными ботанами. Какая короткая память у вас!
Комментариев: 0
#4 ДДП 13 мая 2016 23:07 |
Цитата: Spoke

Последний пункт актуален...дети не сбавляя скорости несутся по пешеходным, даже по сторонам не смотрят

вчера так и было, водила на корейце просто не успел среагировать, а пацан(пусть будет здоров) перелетал по зебре.Был оченьвидцем, не было времени дожидаться "разборщика"
Комментариев: 0
#3 OTBOYNIK.RU 13 мая 2016 22:37 |
Цитата: кур мур
Все меня задолбали!

Извините, в какое именно место Вас "задолбали"?
Комментариев: 0
#2 1-Мартовский кот 13 мая 2016 21:11 |
Реально ведь невозможно увидеть летящего велосипедиста при повороте направо, или налево. Вроде бы и посмотрел, убедился, что путь свободен и тут реально вылетает "велоракета". Увидеть и предвидеть перемещение такое просто невозможно. Но водила получается в итоге виноват. Это ещё тот бред.

Пешеходный переход, это переход, а ни велосипедный переезд. Правила для всех едины. Выехал на велике на переход, случилось происшествие, значит велосипедист виновен в нём. Всё остальное лукавство.
Комментариев: 2 574
#1 Spoke 13 мая 2016 18:04 |
Последний пункт актуален...дети не сбавляя скорости несутся по пешеходным, даже по сторонам не смотрят